С правом совещательного голоса

Февраль 27, 2012 в 21:17 Рубрики: Политика, Размышления
nabludatel0 Несмотря на некоторый скепсис по отношению к миллиардеру-переростку, я записался  наблюдателем от Прохорова. Точнее, не наблюдателем, а членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Разница в том, что меня не так просто будет удалить с участка.В новосибирском штабе нас — более двух десятков добровольцев, мужчин и женщин разного возраста и социального статуса — полтора часа инструктировали, как и что делать на выборах. Нам выдали так называемую «дорожную карту» —  очень продуманный и детализированный пошаговый план из 83 (!) пунктов.

Нас научили фиксировать нарушения, подсчитывать бюллетени, во избежание провокаций ничего не брать в руки, и, самое главное, писать жалобы. Нас снабдили, вы не поверите, «конструктором жалоб»! Чтобы любой, самый неопытный наблюдатель мог быстренько составить юридически безупречную жалобу в УИК (участковую избирательную комиссию). Или пожаловаться на свой УИК в ТИК (территориальную избирательную комиссию). Или на них всех пожаловаться в прокуратуру. Которая, ясен перец, этих жуликов преследовать не будет, она заодно с ними. Но наше дело — поймать за руку и зафиксировать! Юридически корректным способом.

nabludatel1 nabludatel2

Штабы Прохорова и Зюганова, пришедшие к ним на помощь сторонники отставленного Явлинского, Лига Избирателей и другие организации, тысячи обеспокоенных граждан тратят свое время и деньги, чтобы по всей стране создать систему независимого контроля выборов. Все уверены, что избиркомы, чиновники разных уровней, силовики вновь готовят массовые подтасовки.

Вдумайтесь, друзья мои, в парадоксальность происходящего! Мы оплачиваем из своих налогов государственный аппарат, задача которого — аккуратненько провести выборы и посчитать голоса. А потом еще раз платим из своего кармана и приходим сами лично, чтобы проконтролировать весь этот чертов аппарат, потому что убеждены в его жуликоватости. Не слишком ли дорого обходится нам вся эта чиновничья кодла?

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Саша Мазур  |  Февраль 28th, 2012 в 11:29

    дорого, но, справедливости ради, отметим, что в развитых странах намного дороже, например, я только что из Австралии, там прогрессивный налог от 35% и выше. Разница в качестве отдачи, получаемой за налоги, мне кажется, в России отдача стремится к 0

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Рубрики

Ссылки