Производители щебня: маркетинговые войны

rekvoina0 Камень в карьере Борок добывается  с 1908 года, уже более века. Но если сто лет назад карьер находился далеко за границей Новосибирска, то теперь он находится непосредственно в черте города, прямо у Бердского шоссе.  Все городские строители покупают здесь щебень, потому что везти ближе всего именно отсюда.

Конечно, Карьер Борок лидер в поставках щебня, но у него есть мощный конкурент — ОАО «Новосибирское карьероуправление». У «Карьероуправления» тоже есть карьеры, но они находятся далеко, где-то в области, поэтому щебень с учетом доставки получается подороже. Но маркетологи «Карьероуправления» не унывают.

Они придумали хитрый ход: повесили свою рекламу (и регулярно ее обновляют) над Бердским шоссе, прямо перед офисом Карьера Борок, чтобы перехватывать покупателей. «Авось, приехавшие в Борок за щебенкой строители увидят наши плакаты, да и передумают покупать здесь, а купят у нас, в «Карьероуправлении». Будем ловить целевую в местах ее обитания!».

Но реклама работает немного по-другому. Замотанный нелегкой работой строитель едет по Бердскому шоссе и вдруг видит картинку со щебенкой, а потом оглядывается и видит работающий карьер.  «Ба, — говорит строитель, — да ведь нам же через неделю внутриквартальные дороги отсыпать надо, завернем-ка на Борок, обновим-ка договор». Если же человек строительством занялся недавно и всех поставщиков еще не изучил, то он, скорее всего, уверен, что эти щиты — указатели именно  на Карьер Борок. Где же им висеть, как не перед офисом? Я, кстати, так и думал, пока не исследовал тему.

По инсайдерской информации после появления этих плакатов потребители стали чаще и звонить и заезжать в Карьер Борок за товаром. Это как раз тот редкий случай, когда предприятию не вредит, а помогает реклама щедро оплаченная конкурентами.

markvoina1 markvoina2 markvoina3 markvoina4

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Дмитрий  |  Март 25th, 2012 в 6:27

    Наверное классно жить в особняке рядом с щебеночным карьером…

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Ссылки