БТР доставил ванны

Апрель 12, 2012 в 19:05 Рубрики: Фестивали
vanna0 Нам изготовили «Ванну идей» в десяти экземплярах. Эта награда вручается только одному рекламному агентству, набравшему больше всех призов на фестивале «Идея!». Значит, сантехнических изделий нам теперь хватит до 2021 года включительно.

Раньше нам ванны делали по одной: долго, дорого и с непредсказуемым результатом. На этот раз мы обратились в Академпарк, а точнее в его технологическую компанию БТР (Бюро технических решений). Заказ для них непрофильный, но против  новейших технологий не попрешь, ванна получилась замечательная! Жаль, мне такую никто не подарит.

Немножко технологических подробностей. Мы передали в БТР архивные фотографии с ранее изготовленными ваннами. На основе этих картинок дизайнер Настя Дергилева разработала трехмерную модель награды. Затем вступил в дело гордость БТР — 3D-принтер, который напечатал (специалисты говорят «вырастил») мастер-модель из полиамида. Чтобы не фотографировать этот принтер пустым, я поставил в него мастер-модель, но, вообще-то, она состоит из четырех частей,  каковые выращивались по отдельности. На последнем фото руководитель БТР Игорь Красовский показывает, насколько удобно будет держать награду в руке.

vanna1 vanna2 vanna3 vanna4

Используя готовую мастер-модель, специалист Алексей Ромашко изготовил силиконовую форму, и уже с ее помощью отлил из полиуретана десяток ванн. Далее заготовки опять попали в нежные руки дизайнера Насти, которая их ошкурила, окрасила и превратила в готовые изделия. И вот, директор фестиваля Елена Кардаш с благоговением держит в руках столь долгожданный кубок, который будет в пятницу 18 мая наполнен шампанским и вручен самому плодовитому агентству фестиваля!

vanna5 vanna6 vanna7 vanna22

Тут самое время немного подробнее рассказать о Бюро технических решений.

btr0 Несмотря на воинственное название там занимаются на редкость мирными вещами — проектируют и производят корпуса приборов и иные пластмассовые детали. Конечно, корпусная рутина заедает, но трехмерный принтер дает большие возможности и иногда сотрудники бюро берутся сделать что-нибудь интересное, для души и развития мастерства.

Кстати, наша «Ванна идей» тоже проходила у них по творческому разряду. Заработать на ней они не могли, тираж маленький, зато дали волю воображению.

На первом снимке те самые корпуса приборов, ради которых и затевалось бюро. На втором — различные сувениры и, в частности, макет семицилиндрового авиационного двигателя, такие обычно дарят приезжающим в Академпарк федеральным министрам. Двигатель выращен за один проход, при этом у него можно покрутить ротор и поршни будут ходить в цилиндрах, очень наглядно. На третьей картинке игрушечная рентген-лаборатория. Она изготовлена для выставок, чтобы не таскать туда рентгеновский аппарат, изображенный на четвертой фотографии. Но про рентген-аппараты расскажу в следующий раз.

btr1 btr2 btr3 btr4

В общем, если вам надо что-нибудь необычное изготовить или, там, блоху подковать, чтобы она притом дансе танцевала, обращайтесь в БТР. Всем рекомендую.

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Максим Дятлов  |  Апрель 14th, 2012 в 18:58

    Ни когда не забуду, как в мою бытность в лазере ТК мы делали призы для идеи.Причём, каждый раз по новой технологии: лазерная резка из латуни с последующей мех-ювелир обработкой и гальваникой, лазером из нержавейки с дальнейшей полировкой до полного аута и, напоследок из чёрного железа электроэррозионной резкой с доработкой напильником и хромированием.
    Незабываемые воспоминания!

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Рубрики

Ссылки