«Наш Советский Союз покарает…». Советская угроза глазами простых американцев

Апрель 26, 2012 в 14:42 Рубрики: Музыка, Суждения

Текст марша:

Наш Советский Союз покарает (или покоряет?)
Весь мир от Европы к Неве на восток.
Над землё-ой везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш!

Все народы здесь стоят того,
Чтобы мы все воплотили на свет
Благодарный и низкий поклон
От са-мой мо-гу-ще-ственной в мире!

Ааааа, Ааааа!

Наш Советский Союз покарает…

По ссылке, приведенной товарищем в Фейсбуке, посмотрел этот завораживающий ролик. Стал выяснять, откуда музыка и что поют. Оказалось,  какой-то шутник наложил кадры парада 1984 года на марш из компьютерной игрушки «Красная угроза 3». Получилось весьма органично, марш он и есть марш, а красная угроза она и есть красная угроза. Более того, военный парад на Красной Площади представляет собой квинтэссенцию красной угрозы в концентрированном виде, в идеальном ее воплощении.

Command & Conquer: Red Alert 3 — компьютерная стратегия от фирмы Electronic Arts Los Angeles. Музыку написал композитор Фрэнк Клепаки, опираясь на советские и немецкие марши времен Второй мировой войны. Получилась, на мой взгляд, весьма эффектная смесь имперских тем из «Звездных Войн» и узнаваемого саунда КАППСА (Краснознамённого ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А.В.Александрова).

Слова в композиции звучат неразборчиво, но их тоже удалось сыскать на просторах всемирной паутины. Очевидно, что сочиняли их люди смутно знакомые с русской лексикой, а пели — совсем не знакомые с ней.

Ролик этот навел меня на печальные мысли.

Есть много граждан России/СССР, которые гордились и до сих пор гордятся нашей реальной (или мнимой) военной мощью. Они искренне полагают, что на неком условном Западе нас боятся и, следовательно, очень уважают. Потому что в случае чего — наша армия  в течение двух недель весь мир захватит и вообще мы всем наваляем по самые помидоры.

Отвечу ура-патриотам. Если нашу страну боятся, это совсем НЕ значит, что нас уважают. Нас на условном Западе ни разу НЕ уважают. Осведомленные европейцы и американцы, встречавшиеся мне в поездках, смотрят на нашу многострадальную родину кто с искренним сочувствием, а  кто с плохо скрываемой брезгливостью, потому что знают, что при Союзе жили мы в бедности и идеологической тупости, а теперь живем относительно сытно и открыто, но бесправно и в рамках чиновничьего произвола.  Верхняя Вольта с ракетами постепенно стала Нигерией в снегах, не более того. Не за что им нас уважать-то. Разве что из вежливости поздороваются.

Альтернативно одаренным объясню на простом житейском примере. У меня в подъезде на первом этаже живет некий пролетарий Володя, от жэка у него квартира. Я бы вообще не знал о его существовании, если бы не одна проблема: раз в месяц он входит в запойное состояние и бегает за женой с топором. Дети орут, баба воет, милиция приезжает, но назавтра его отпускают. Пока что он никого не убил, но запои становятся все чаще, а топор — штука железная. Боюсь ли я Володю? Да, боюсь,  его все жители подъезда боятся, потому что непонятно, что с ним дальше делать. Уважаю ли я его? Да его никто не уважает, не за что его уважать-то. Разве что из вежливости поздороваются.

Если кто не понял, история про алкоголика Володю — метафора. К счастью.

Но вернемся к ролику. Слова марша, придуманные неизвестным мне автором, только кажутся  случайными. На самом деле в них отразились представления обычных американцев и европейцев о позднем Советском Союзе. СССР и Советскую Армию они считают тупой нерассуждающей силой, которая  зачем-то хочет «покарать» всю Европу, без всякой осмысленной цели, просто для демонстрации своего могущества или идеологического превосходства. Заметьте, я сейчас не говорю о Красной армии, защищавшей Сталинград, освобождавшей Европу и бравшей Берлин. Она давно уже проходит по ведомству исторической науки и департаменту мифологии. Я говорю о Советской и — ее наследнице — Российской армии, которые наблюдаю на протяжении своей жизни, и к которым принадлежу в качестве офицера запаса.

Три масштабных события попадают в мое поле зрения: афганская авантюра, замирение Чечни, война с Грузией. Ни первое, ни второе, ни третье не дают особых поводов для гордости. Всех мы покарали, но как-то неубедительно, с большими потерями, без видимых материальных и политических выгод. Перессорились при этом с половиной мира и каждый наш военный поход сопровождался уничижительной критикой со стороны того самого условного Запада, упреками в несправедливости, в неоправданном применении силы.

Может, перестать уже карать, а наоборот, защитить кого-нибудь слабого от кого-нибудь сильного? Наверное, тогда и песни про нашу армию иные петь будут?

Комментарии (9) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Апрель 26th, 2012 в 17:48

    «На самом деле в них отразились представления обычных американцев и европейцев о позднем Советском Союзе. СССР и Советскую Армию они считают тупой нерассуждающей силой, которая  зачем-то хочет «покарать» всю Европу, без всякой осмысленной цели, просто для демонстрации своего могущества или идеологического превосходства.»
    Не экстраполируй мнение одного идиота.

  • 2. Александр Филюрин  |  Апрель 27th, 2012 в 7:44

    Весь мой дневник это экстраполяция мнения одного идиота. Меня.

  • 3. Инкогнито  |  Апрель 27th, 2012 в 22:59

    Сашаааа… Ну чего ты. :(
    » СССР и Советскую армию ОНИ СЧИТАЮТ.. »
    Они ничего не считают, они про современную-то Россию почти ничего не знают, ее и в новостях очень редко увидишь, а уж такие давние времена для них вообще темень. Люди постарше помнят гонку вооружений и все. Это мой личный опыт.

  • 4. Виктор Кузин  |  Апрель 28th, 2012 в 1:34

    Надо мне всетаки съездить наконец-то в США, чтоб на месте разобраться что к чему. Встречался в России с отдельными представителями американского народа, но они тут гости и как правило просто приезжают отдохнуть. А вот изнутри взглянуть на их страну очень интересно. Планирую в этом году вояж, тем более что поводов много и один из них — у моей дочери родился сыночек в Штатах и это третий ребенок в их семье! Так что я трижды дед и это радует. Вот там и посмотрим кто какие песни поет про Россию….

  • 5. Инкогнито  |  Апрель 29th, 2012 в 0:47

    Дык привозите свой инстУмент, мы еще Вам и спляшем. :)

  • 6. Сергей  |  Май 2nd, 2012 в 14:46

    Недавно был в одной компании. У товарищей айфоны и айпады, отдыхают за границей, в том числе и на территории США. В случае острой необходимости лечатся не в России. Такие же как и я, офисная моль. Обсуждали проклятых америкосов, которых надо укоротить за наглое поведение, как хорошо было жить в стране советской. Крутые патриоты. На мои робкие попытки рассказать о талонах ( ты должен хорошо помнить) — в ответ, а не было этого. А в 50-е годы вообще в магазинах еды навалом, черная икра была…
    Я так и не понял, то ли стебались, то ли на полном серьезе.

  • 7. Владимир  |  Август 28th, 2012 в 19:16

    Ну во первых хочу сказать спасибо за инфу, я все долго пытался понять что же они там поют? Музыка потрясающая, вообще все произведения Клепаски мне нравятся и вся озвучка серии игры RED ALERT, и конечно текстовочка меня разочаровала, полная бессмыслица, да и спета паршиво, с акцентом. Но музыка зачет, пробирает.

  • 8. Ирина  |  Август 25th, 2015 в 22:06

    Музыка классная. Хочу предложить новые слова.
    Наша Россия любит свободу
    Родина наша — мощь и отвага
    Наша Россия великий оплот
    Честь, долг, совесть и наша любовь.

    Мы не потерпим гнёта и фальши,
    Родина наша держава сильнейших
    Мы ей гордимся и славим её
    Пусть мы будем достойны России

    Стой, не сдавайся Родина наша
    Правда и сила Россию храни
    Наши народы едины в России
    Едины, свободны, красивы, сильны.

    Наша Россия любит свободу
    Родина наша — мощь и отвага
    Наша Россия великий оплот
    Честь, долг, совесть и наша любовь.

  • 9. ТЭК  |  Сентябрь 11th, 2015 в 20:15

    Прикольно слушать потому что АКЦЕНТЫ и потому что создана ПСЕВДО-МЕЛОДИЯ потому что поют про СССР в ритме НЕМЕЦКИХ ШТРАУСОВ.

    Американцы тоже впадут в ступор если мы им спеть Украинский застольный музык под ритмы ГИМНА США,

    Насмехательство над духовным — это пахнет подозрительно. Это психологический удар.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Рубрики

Ссылки