Сегодня День Математика

kontora1 Сегодня 1 апреля и у нас в Академгородке празднуется День Математика. Факультетский клуб матфака НГУ «Контора братьев Дивановых» проведет традиционный первоапрельский капустник.

Вообще-то, по всему миру сегодня отмечают День Смеха и День Дурака, а у нас, в Новосибирском Государственном Университете  — День Математика. Так сложилось.

Эту запись я сделал специально для тех из моих читателей, которые не живут в Академгородке, не знакомы с нашими реалиями и не знают, как связаны два этих значка.

Сначала о факультетских клубах. В истории новосибирского Академгородка они занимают специфическое место. Первым из них в 1968 году появился клуб физфака «Квант». Наш физфак при создании копировался с московского Физтеха, а на Физтехе в то время была весьма развитая юмористическая самодеятельность. Активные студенты новосибирского физфака не хотели отставать и создали свой юмористический факультетский клуб. Возможно, изначально он не был чисто юмористическим, но потом все скатилось к самому интересному — созданию смешных капустников, в чем «Квант» и преуспел. Слава этого клуба гремела по Академгородку и  ее отдаленные раскаты доносились до других вузов Сибири.

В силу извечной конкуренции между факультетами, математики не могли спокойно смотреть на успехи физиков. Их обуяла ревность и они тоже создали свой факультетский клуб. В этот момент принято рассказывать легенду о том, как в 1975 году будущие создатели клуба перетаскивали из шестерки в восьмерку (матфаковские общаги) диван, поставили его прямо на тротуаре, сели передохнуть и придумали название «Контора братьев Дивановых». Выбору названия способствовал тот факт, что среди тащивших двое были близнецами. Вот, собственно, и вся легенда.

«Контора» занялась тем же, что уже весьма успешно делали конкуренты-физики: стала писать и показывать капустники. Вначале у математиков это получалось плохо и физики высокомерно издевались над ними: «На капустнике «Кванта» зрители смеются от души, а на капустнике «Конторы БРД» зрители смеются в душе». Но постепенно сложился коллектив, конторщики набрались опыта и стали делать неплохой юмор.

Ваш покорный слуга впервые принял участие в капустнике 1 апреля 1981 года, будучи студентом второго курсе матфака. На мой взгляд, именно на 80-е годы пришелся пик развития юмористической субкультуры Академгородка и самыми запомнившимися стали капустник «Кванта» в 1982 и капустник «Конторы БРД» в 1983. В 1990-е эта субкультура несколько угасла, но не будем о печальном.

Физфак и матфак были самыми крупными факультетами, остальные четыре факультета НГУ не имели таких же человеческих ресурсов, но имели такие же амбиции. Поэтому каждый из них со временем обзавелся своим клубом и своим капустником: «Максимин» на экономфаке, «Гея» у геологов, «ФЕН-клуб» на факультете естественных наук, а как назывался клуб гумфака, я уже и не помню. И все эти клубы соревновались, у кого будет капустник смешнее, острее, музыкальнее. А зрители смотрели и сравнивали, выходили из «Дома Ученых» и комментировали, а участники процесса ревниво ожидали этих комментариев, которые в те далекие от интернета времена передавались изустно.

kontora11 kontora12 kontora13 kontora14

Здесь надо отметить одну существенную особенность наших факультетских клубов. В то время во многих вузах были стэмы — студенческие театры эстрадных миниатюр. Стэмы были весьма успешны, но акцент в их творческой работе делался на постановочную, актерскую и режиссерскую часть. Многие из них показывали одни и те же сценки, когда-то кем-то написанные, но где они брали тексты для новых программ, мне не очень понятно. Вообще-то, при социализме культура не пускалась на самотек и где-то  в недрах профсоюзов или минкульта существовали так называемые «авторы»,  которые писали сценки для  студенческой самодеятельности. Пару раз я даже натыкался на их тексты, но они мне казались откровенно слабыми, пустыми, не смешными. Так вот, в отличие от традиционных стэмов факультетские клубы НГУ основные усилия тратили на написание новых юмористических текстов. Мы были плохими актерами, неважными певцами (кхм, кроме некоторых, разумеется) и о постановке имели весьма смутное представление, но на каждом капустнике зритель получал от нас трехчасовую программу абсолютно новых шуток.

В отличие от традиционного стэма, состоявшего из двадцати актеров и двух сценаристов-режиссеров, факультетский клуб состоял из двадцати (а иногда и больше) авторов и приглашал пару девочек на женские роли. Актерство у нас, конечно, ценилось, но умение придумать шутку ценилось на порядок выше. Более того, выступать на сцене капустника хотели многие, особенно первокурсники, жаждавшие быстрой славы, но в «Конторе» действовал принцип: «Кто пишет, тот и играет». Да, звучит несколько прямолинейно, но зато какой стимул сочинять! И люди пытались писать юмор, сначала у них это получалось мучительно и коряво, а потом они расписывались и становились вполне плодовитыми авторами. Некоторые так расписались, что до сих пор не могут остановиться и юмором теперь зарабатывают на жизнь.

Когда в 1986 году появилась на свет первая версия команды КВН НГУ, она состояла из десятка квантовцев, десятка конторщиков и нескольких ребят из «Геи» и «Максимина». Иногда и сверх того добавлялись люди, но меньше тридцати нас никогда не было, я знаю это наверняка, потому что в какие-то моменты на меня падала административная работа и приходилось составлять списки. Три десятка матерых авторов, способных генерировать шутки на заданную тему практически в реальном времени. Ну и девчонок добрали на женские роли и для красоты. Без женщин никак нельзя!

komanda1 komanda2 komanda3 komanda4

Еще раз отмечу, команда НГУ образца 1986 года не была самостоятельной организацией, возникшей с нуля. Это был временный коллектив, сформировавшийся по инициативе нескольких энтузиастов из факультетских клубов, желавших поучаствовать в возрожденной к тому времени передаче КВН. То есть, я на тот момент был — прежде всего — братом Дивановым, действительным членом факультетского клуба матфака, а уже потом — участником команды КВН НГУ. Поэтому на заглавной фотографии вы видите сначала мой личный «братский» значок и лишь потом значок кавээновской команды.

Команда НГУ не могла быть слабой по определению. Не было и нет в кавээновской практике ни одной команды с тридцатью авторами на борту! За исключением команды КВН НГУ. Поэтому мы выигрывали все выездные конкурсы нокаутом. Задание на выездной конкурс Масляков «выдавал» командам непосредственно в процессе игры, но это для телезрителей. На самом деле задание давалось за несколько дней до того. И у нас по этому заданию работали те же тридцать авторов, а со стороны соперника только два-три. Как правило, противник был деморализован самим видом нашей авторской банды. Да и шуток по теме выездного конкурса она накидывала в несколько раз больше. Как любили говаривать полководцы прошлого «Бог всегда на стороне больших батальонов».

По визитке и домашнему заданию мы тоже имели авторское преимущество. Но тут наша сила зачастую превращалась в нашу же слабость. Такое большое количество авторов не могло работать в едином порыве и они разбивались на две-три группы, каждая из которых писала и впоследствии продавливала свой вариант сценария. Спорили очень жарко и каждый раз ставили вопрос на голосование.  «Кванты» и «конторщики» злобно орали друг на друга, брызгали слюной и размахивали руками. К счастью, до драки ни разу не дошло. Хотя могло бы. Это, увы, не шутка. В бессмысленных спорах уходило очень дефицитное перед игрой время. И только к концу первого сезона мы установили  все внутригрупповые иерархии, определили альфа-особей и нащупали щадящие методы внутривидовой конкуренции. Но это уже я увлекся и незаметно перешел к следующей главе.

А сегодня у нас первое апреля и очередное поколение братьев Дивановых подготовило капустник. Очень хочется, чтобы он был сильным, смешным. Очень хочется, чтобы продолжалась и развивалась юмористическая субкультура новосибирского Академгородка. Ну что ж, пора собираться в «Дом Ученых».

Плакат и билет на капустник.
kontora2 kontora3 kontora4

Добавлено позже.

А капустник получился ничего себе так, не позорный, шутки были. Запомнил последнюю. Когда «Контора» в полном составе вышла на заключительную песню и зрители засобирались на выход, президент клуба вышел к микрофону и заявил: «Не стоит спешить в гардероб, гардеробщицы исполняют эту песню вместе с нами!». И на авансцену выкатились круглые тетки-гардеробщицы. Петь они не пели, но охотно пританцовывали. Вероятно, впервые в жизни их пригласили в шоу.

Если кто-то знает этих людей, сообщите их родственникам, что они находятся в буфете ДУ. Пусть  уже заберут.
kontora5 kontora6

Комментарии (7) Оставить комментарий

  • 1. Таня  |  Апрель 1st, 2012 в 14:52

    Давно ждала такую основательную статью об университетских клубах и нашей легендарной, неповторимой звёздной команде. Вот наконец точно и логично объяснено, почему команда КВН НГУ была такой особенной, почему она — лучшая команда КВН всех времён и народов. Прямо подарок ко Дню математика! Очень порадовал, Шура! Заметила в конце анонс следующей главы на эту тему — предвкушаю продолжение! Между прочим, легко представляю себе в будущем исследования социологов на тему феномена нашей команды — защиту диссертаций, научные труды… 😉 А ссылаться будут на первоисточники — вот на эту статью, например))

  • 2. Юра  |  Апрель 1st, 2012 в 15:24

    Шура большое спасибо за беглый экскурс в историю, а то многое с годами забывается (даты, последовательности и т.п.), но шутки и эмоции не забываются никогда, а дружба, несмотря на расстояния только крепнет.
    С Днем математика !!!
    Как говорил, в свое время, Рогозин с балкона 8/1 — «Студенты ! Плодитесь и размножайтесь !!!», подразумевая математиков.

  • 3. Валера  |  Апрель 1st, 2012 в 18:14

    Саша, с Днем математика! Физикам без математики тоже никуда…

  • 4. Инкогнито  |  Апрель 1st, 2012 в 18:36

    Контора возглавляет мировой прогресс
    Несет людЯм планеты радость и культуру
    Недаром в этом зале нет свободных мест
    Ведь даром можно слушать лишь одну халтуру
    Чью? Трам-пам-пам-пам-пам-пам…
    :)
    С праздником, Саша! Пусть для вас по-прежнему не будет ничего святого!
    Целую.

  • 5. Игорь Рудой  |  Апрель 2nd, 2012 в 8:21

    С праздником всех. Шура, молодец. что описал истоки.

  • 6. Таня  |  Апрель 4th, 2012 в 15:41

    Фотографии какие замечательные!!!!!!! СПАСИБО!!

  • 7. Наталья  |  Май 5th, 2012 в 18:40

    Симпатишный текст, понастальгировала…

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Рубрики

Ссылки