Итоги президентских выборов

Май 7, 2012 в 22:06 Рубрики: Что происходит
resultat7

Процесс завершился. Предвыборная кампания — голосование — инаугурация — финита ля комедия. Какие выводы следуют из происшедшего?
1. В процедуре подготовки и проведения выборов были нарушены практически все  конституционные принципы, следовательно, Путин не является законно избранным президентом.
2. Стало очевидным, что избиркомы, поддержанные полицией и судами, способны фальсифицировать любые выборы. А мы, простые граждане, не в силах им помешать, пока будем оставаться в юридическом поле.
3. Президента (и всех остальных) нам по факту выбирают пенсионеры. Это неприемлемо, в новой версии Конституции их избирательные права должны быть урезаны.

Теперь подробнее.

По первому пункту исчерпывающим образом высказалась «Лига избирателей». Приведу ее меморандум.

Лига избирателей считает, что состоявшиеся 4 марта выборы:
не были равными
, потому что дискриминация известных политиков при формировании списка кандидатов ограничила возможность выбора для граждан и облегчила конкуренцию для кандидата от власти;
не были справедливыми
, потому что зарегистрированные кандидаты вели избирательную кампанию в неравных условиях, а один из них имел заведомое преимущество, вопреки закону используя в своих интересах огромные государственные ресурсы, — финансовые, организационные и пропагандистские;
не были честными
, потому что подсчет голосов и подведение итогов сопровождались систематическими фальсификациями, существенно исказившими результат волеизъявления избирателей.

Независимое подведение итогов, в соответствии с законом проведенное гражданскими наблюдателями на избирательных участках, позволяет сделать вывод, что реальное количество голосов, собранных объявленным победителем В.Путиным, существенно ниже того, которое назначила ему электоральная администрация России в своих официальных отчетах.
Обнаружены многочисленные случаи фальсификации первичных протоколов участковых избирательных комиссий, — то есть изменение указанных в них результатов голосования после того, как их копии были выданы наблюдателям, но перед тем, как данные введены в ГАС «Выборы». Почти всегда эти фальсификации совершались в пользу одного и того же кандидата.Опубликованы тысячи свидетельств о нарушениях в самом процессе голосования – самыми грубыми и заметными из них были «карусели» и вбросы бюллетеней.
Зафиксировано увеличение на 3 миллиона человек количества избирателей, проголосовавших в особых условиях, — по открепительным удостоверениям, досрочно, вне помещений для голосования. Особый размах получили нарушения, связанные с голосованием по специальным спискам, куда заносились работники предприятий, якобы относящихся к категории «непрерывного производственного цикла».

На фоне этих широкомасштабных нарушений, Лига считает для себя невозможным признать итоги президентских выборов в России 2012 года.
Лига избирателей с сожалением констатирует, что 4 марта 2012 г было нанесено оскорбление гражданскому обществу России. Были глубоко дискредитированы институты российского президентства, российской избирательной системы и всей государственной власти РФ в целом.

–‡·Ó˜‡ˇ ÔÓÂÁ‰Í‡ ¬.œÛÚË̇ ‚ œË

Мне порой приходится дискутировать с разными людьми, поэтому для определенности добавлю следующую мысль. Всякий кто говорит о том, что президентские выборы 2012 года в РФ прошли честно и согласно Конституции, либо слеп (вар. слабоумен) либо лжесвидетельствует. Извините, если обидел кого.

Хотя, чего тут извиняться?

По второму пункту я уже высказывался:
С правом совещательного голоса
Выборы президента. Хроника участка № 1888

Но придется повториться. С одной стороны есть государственный аппарат — избиркомы, менты, городские (областные) администрации — которому поставлена задача фальсифицировать выборы, и который привык это задание выполнять, не задумываясь. У этих людей есть все ресурсы: материальные, денежные, временнЫе, чтобы добиться своих целей. Они работают за зарплату и премию к ней. Их прикрывают прокурорские и судейские.

С другой стороны есть мы, «гражданское общество», 2% активных горожан, которые на свои деньги и за счет своего времени пытаются не дать им украсть голоса, идут в наблюдатели, пишут жалобы и подают иски. Так на чьей стороне преимущество? Ответ, увы, очевиден.

Советы же Путина и Медведева фиксировать нарушения и обращаться в суд являются не более чем глумлением над общественными активистами. Ни одно из обращений в суд пока еще не завершилось наказанием фальсификаторов.

Выскажусь определенно. Если кто-то утверждает, что можно добиться честных выборов просто наблюдая за электоральными процедурами и апеллируя к судам, то он прикидывается идиотом либо таковым является. Заметьте, я не сказал, что все было напрасно и контролировать выборы больше не надо. Я только утверждаю, что простыми юридическими процедурами мы честные выборы не получим.

Теперь небольшой исторический экскурс в историю США. Взято из блога Артура Кальмейера:
Город Афины, County (pайон) МакМинн, штат Теннесси.

Богатая семья Кантрелл захватила контроль над политической машиной города Афины ещё в 1930-х годах. Пол Кантрелл избирался шерифом последовательно в 1936, 1938 и 1940 годах. В 1942 и 1944 годах ему удалось провернуть своё избрание в сенат штата Теннесси, а на освободившееся место шерифа он посадил своего бывшего заместителя, Пэта Мэнсфилда. В Департамент Юстиции США посыпалось множество жалоб от жителей района на то, что результаты выборов 1940, 1942 и 1944 года были подделаны. Однако никакого ответа со стороны U.S. Department of Justice не последовало.

Служащие офиса шерифа регулярно и в открытую брали взятки, запугивали избирателей, устраивали цирковые номера с ящиками для бюллетеней избирателей. В конце концов они принялись избивать всех, кто осмеливался в открытую обвинять шерифа и его клику в коррупции. Шериф и его подручные выписывали людям штрафы, используя их как копилку для личного обогащения и новых политических махинаций. Они регулярно производили аресты граждан, высказывавших недовольство введенными порядками. Местные политические боссы тоже в конце концов оказались втянутыми в коррупционную игру шерифа.

Казалось, тирании местных жуликов и воров не будет конца. Но после окончания Второй Мировой войны на родину начали возвращаться отслужившие ветераны. Они были поражены тем, во что превратили их город шериф с его подручными. Во время выборной компании 1946 года ветераны выдвинули собственных кандидатов, не принадлежавших ни к одной из местных коррумпированных структур политических партий. Понимая, что за ними стоит большинство избирателей, ветераны решили провести в Афинах честные выборы. В этот год Пол Кантрелл намеревался поменяться местами с Пэтом Мэнсфилдом, который согревал его место шерифа, пока тот заседал в штатном сенате: теперь Пол Кантрелл выставил свою кандидатуру на должность шерифа, а Пэта Мэнсфилда выдвинул в штатный сенат (россиянам должна быть знакома эта «рокировка»).

В день выборов, 1 августа 1946 года шериф Мэнсфилд собрал 200 «deputies» — банду своих сторонников, наделённую от имени шерифа правами «местного ОМОНа», и дал им указание не останавливаться перед задержанием и избиениями наблюдателей за выборами из числа ветеранов войны. Сразу после окончания голосования Мэнсфилд приказал изъять ящики с бюллетенями и отвезти их в помещение местной тюрьмы для «официального подсчёта голосов».

Изъятие ящиков для голосования представляло собой преступное нарушение закона штата Теннесси, согласно которому все голоса избирателей должны быть пересчитаны в открытую, в присутствии наблюдателей, представляющих интересы избирателей.

Возмущённые ветераны приняли решение вооружиться и не допустить кражи голосов криминальной кликой шерифа. С лозунгами «Остановить тиранию властей!» они осадили здание тюрьмы, требуя от шерифа и его подручных немедленно выдать ящики с бюллетенями.

То, что последовало за этим, известно в истории Америки как БИТВА ЗА АФИНЫ.

По реально происшедшим событиям был снят телевизионный фильм. Я предлагаю желающим посмотреть кусочек этого фильма, рассказывающий о битве американских ветеранов за право на честные выборы. Вы поймёте, что происходит на экране, даже если не понимаете по-английски. Можете пропустить начало, где титры рассказывают то, что написано выше, и начать прямо с 1:40 — с того момента, когда шериф Мэнсфилд с бандой своих приспешников прибывает на избирательный участок для захвата ящиков с бюллетенями.

Надеюсь, вы понимаете, что без Второй поправки к Конституции Соединённых Штатов, позволяющей гражданам владеть оружием, у честных людей не было бы никаких шансов против банды вооружённых «блюстителей порядка». Невозможно ни добыть, ни сохранить свободу, не вооружив население!

Конец цитаты.

Вероятно, у нас в России должна произойти своя «Битва за Афины». Боюсь, в ней будет больше жертв, чем в американской. Но она неизбежна.

И, наконец, третий пункт.

Лично присутствуя целый день на избирательном участке №1888 я обратил внимание, что люди пожилого возраста составляют  более половины от пришедших голосовать.  Некоторые из них, получив бюллетень, гордо заявляли, что хотят проголосовать за Путина и сразу шли к урне.

resultat0 resultat1

Вообще, в стране чистая доля пенсионеров среди избирателей около 35%, но молодежь и работающие не столь ответственно ходят на голосование. При относительно высокой явке, как на этих президентских выборах, доля пенсионеров среди голосующих составляет 60%. При низком интересе доля стариков может доходить до 80%. Поэтому меня не удивили 50.4% голосов, набранные Путиным на нашем участке. Что интересно, в думские выборы большинство на этом участке получили коммунисты, а вовсе не единороссы.

То, что выборы у нас делаются пенсионерами, известно давно. Поэтому меня раздражают журналисты,  с придыханием пишущие про «серого кардинала» Владислава Суркова или «гениального политтехнолога» Глеба Павловского, которые, якобы, придумывают мощные политические ходы в интересах Путина. Какие там к черту ходы?! Все приемы примитивны и очевидны до скуки. Раз в полгода повышай старикам пенсию на триста рублей, да хвали регулярно начальство по трем федеральным каналом — вот и все ходы! И, когда потребуется,  лояльные пенсионеры приковыляют на участок и кинут в урну бюллетени по твоей команде. А если не придут, то урну принесут им на дом.  Да! Еще политическую площадку надо регулярно пропалывать, чтобы ничего не выросло лишнего. Но для этого есть минюст и вся административно-репрессивная система. Вот и все политтехнологии. Делов-то!

Ельцину не повезло, у него нефтяных сверхдоходов не было. Кроме того, Ельцин свободу слова берег, как завоеванную им лично, телеканалы не подминал. Путину проще, на свободу слова ему начхать, нефть ему досталась дорогая, а пенсионеры дешевые.

resultat11

При существующем порядке вещей страной нашей с большой вероятностью будет управлять тот, кто  тупо пообещает увеличить пенсии. Увеличивать пенсии можно при росте доходов, но нефть не всегда дорожает. Популистская политика правительства рано или поздно приводит в тупик экономического кризиса, что мы сегодня и наблюдаем на примере некоторых стран Европы и, в частности, Греции.

Поэтому в обновленной версии Конституции пенсионеры и другие иждивенцы должны быть лишены избирательных прав или же их права должны быть значительно урезаны. Право голоса, право участвовать в управлении страной должны иметь в первую очередь те, кто платит налоги, те, кто несет бремя содержания государственной машины.

Не стоит думать, что я предлагаю что-то принципиально новое. Начиная с греческих полисов при всяком избирательном праве существовали и существуют цензы, ограничения. Цензы бывают имущественные (например, человек без недвижимости не голосует), социальные (рабы не имели права голоса), образовательные, гендерные (женщины когда-то не имели избирательного права), возрастные (до 18 у нас не голосуют, до 30 не выдвигаются). Абсолютная всеобщность избирательного права отнюдь не свидетельствует об идеальном устройстве общества, да и чисто технически не достижима.

Кстати, а вы не находите странным, что у нас во всенародном голосовании участвуют осужденные, сидящие по тюрьмам и колониям? А вам не кажется абсурдным открытие избирательных участков в психиатрических диспансерах? То есть в свободе мы этих людей ограничиваем, потому что они опасны, ножиком могут пырнуть, а выбирать нам президента и парламент — всегда пожалуйста! Но количество этих «избирателей» ничтожно по сравнению с количеством голосующих пенсионеров.

Одна из проблем Западной Европы и США в том, что у них сформировались значительные социальные группы, живущие на пособия, и при этом имеющие избирательные права. Политики ощущают свою зависимость от них, начинают увеличивать социальные выплаты и делают это, разумеется, за счет налогов на остальных, тяжким трудом зарабатывающих деньги. Это деформирует рынки, лишает население стимулов к труду и чревато кризисами. У нас такой деформирующей группой являются пенсионеры, влияние стариков на избирательные процессы в разы превышает их реальную численность и, значит, это влияние надо законодательно ограничить.

Моим оппонентам, закипающим праведным гневом от такого предложения, я посоветую заняться защитой прав грудных младенцев. Дети у нас не голосуют из-за возрастного ценза, а ведь они такие же граждане, как и все мы, и в пособиях дети нуждаются не меньше пенсионеров. В конце концов, кто будет нас-то содержать, когда уже мы выйдем на пенсию? Нынешние младенцы! Так почему бы не дать им право голоса?!

И еще.
Не пишите в комментариях, что я не уважаю стариков, потому что это неправда.
Не пишите, я сам когда-нибудь стану пожилым и вот тогда узнаю. Мне и без вас это известно.
Не пишите, что, например, ваш дедушка голосовал против Путина. Меня не интересует один дедушка, меня интересует статистика.
Не пишите всякой эмоциональной ерунды, задумайтесь о будущем, о правильном устройстве государства.

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Таня  |  Май 9th, 2012 в 15:23

    Поспорила я бы по поводу лишения пенсионеров права голоса, но мне кажется это твое предложение каким-то жестом отчаяния, поэтому язык не поворачивается (пальцы не печатают)).

  • 2. Инкогнито  |  Май 9th, 2012 в 18:22

    При чем тут пенсионеры, они имеют право голосовать за кого хотят, уважай это их право, даже если тебе не нравится их выбор. Давай еще по уровню IQ отсеивать. Право голосовать фундаментально, не надо крутиться и искать обходы, а то не остановишься. Надо агитировать, причем всех — и молодежь ходить на выборы тоже, но это конечно труднее чем взять и запретить. :)
    Не надо про Афины, побойся Бога, уже проходили.

  • 3. Билута  |  Май 9th, 2012 в 18:22

    А меня сильно «умилили» «крокодильи» слезы вечером после выборов. Видно в этот раз не было 100% уверенности что «номер» в очередной раз пройдет. Парень сильно перенервничал…

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки