Коммунист

Март 13, 2013 в 08:37 Рубрики: Мои истории

Приятель мой, Серега, руководит бригадой дежурных слесарей и электриков на 16-м заводе. Тех, что за общезаводскими коммуникациями следят. Есть у него пожилой электрик Петр Михалыч. Очень толковый мужик, ценный специалист, но политически ангажированный. Коммунист со стажем и до сих пор активно принимает участие.

Как-то раз, в выходной случилась на заводе какая-то проблема. А на дежурстве был совсем молодой электрик и не знал, как справиться. Серега-бригадир решил Михалыча вызвать, звонит ему домой, а там жена трубку снимает и солидно так говорит:
— Петра Михалыча нет, он пикетирует у памятника Ленину. А вы по какому вопросу?
Серега понял, что от Михалыча помощи уже не будет и решил приколоться:
— Вас беспокоят из приемной товарища Зюганова, Геннадия Андреевича.
— Слушаю вас внимательно! — отвечает жена Михалыча, тоже коммунистка.
— Вы, наверняка, новости смотрите и знаете, у нас тут в думской фракции место освободилось.
— Да-да, конечно знаем! — говорит ошалевшая женщина.
— Так вот, товарищ Локоть [главный новосибирский коммунист] рекомендовал в Госдуму вашего супруга, как очень надежного и проверенного товарища. Я чего звоню-то, поручили ваше семейное положение уточнить. Если Петр Михайлович согласится выполнить поручение партии, надо будет квартиру в Москве подготовить и решить вопросы трудоустройства членов семьи.

Заинтригованная женщина быстренько семейное положение Сереге изложила (он, впрочем, и так все знал), и на этом телефонный разговор завершился.

В понедельник Серега решил повиниться своему сотруднику за случайный розыгрыш, но ему сообщили «Нет Михалыча, отгул взял. Говорят, с женой поехал новый костюм себе покупать». Во вторник Михалыч появился на работе, но был он  уже другим человеком: спецовка у него была поглажена, изменилась осанка и говорить он стал более веско, со значением. Народ удивлялся, но виду не подавал. А Серега все не решался подойти и объясниться. Дошло до того, что на 23 февраля Петр Михалыч отказался участвовать в бригадном сабантуе. Мол, «некогда мне этой ерундой заниматься, партийные документы изучаю», хотя раньше, все знали, был выпить не дурак.

Серега совсем уж не знал, как проблему замять, слишком далеко дело зашло. Но через некоторое время Михалыч внезапно вернулся в прежнее состояние и важничать перестал. Видимо, товарищи по партии ему разъяснили международное положение. Но на митинги и пикеты больше не ходит. Разочаровался.

По мотивам банной байки, рассказанной Игорем Анисимовым.

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Сергей  |  Март 18th, 2013 в 14:24

    Из моей жизни. Лет 7-10 назад было. Разговариваю с бывшим директором завода, коммунистом. Рассказывает мне байки как хорошо в стране советской жить было, как севера патриотически осваивали. Предлагаю со мной, вместе с его детьми и внуками поехать вместе строить железную дорогу в Магадан. Губки бантиком. Видимо стал я врагом народа.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Ссылки