«Поминальная молитва» в «Красном факеле»

Апрель 28, 2013 в 16:36 Рубрики: Искусство, Музыка

Впервые мне так повезло — сидел в первом ряду. Все отлично видно и, главное, ноги вытянуть можно.

Спектакль хороший, традиционный, безотказно слезу вышибает. В нем шикарная живая музыка и зажигательные еврейские танцы, сам бы в пляс пошел, жаль, не умею.

Из актеров особенно отмечу Владимира Лемешонка в роли мясника Лейзер-Вольфа, урядника — Андрея Черных и раввина — Григория Шустера. Им верю сразу и безоговорочно. Павел Поляков (Менахем-Мендл) тоже старался.

Постановщики использовали музыку Джерри Бока  из мюзикла «Скрипач на крыше», что, впрочем, совершенно неудивительно.

 

Теперь о недочетах.

1. Не знаю, устроен ли так горинский сценарий или это связано с трактовкой режиссера  Александра Зыкова, но второе действие смотрится менее внятно, чем первое. А концовка вообще смазана.

2. Семен Фурман совсем не похож на Тевье. Я же когда-то читал Шолом-Алейхема и помню, что Тевье печальный и покорный судьбе человек. И нет у него никакой подковырки и не может он еврейские анекдоты рассказывать. К 1904 году ни «Шестидневной войны», ни «Войны судного дня» еще не случилось и еврей еще не может быть столь уверенным в себе.

3. Старшие дочери Тевье неразличимы, они даже одеты одинаково. Впрочем, все герои носят исключительно черно-серое. Оно понятно, еврейские мужчины в черные сюртуки одевались, но с еврейскими женщинами художник спектакля зря столь негуманно поступил. Все же не стоит путать евреев со староверами.

4. Голда (Галина Алехина) и плотник Степан (Игорь Белозеров) разочаровали. Городские люди, образованные, начитанные, а не могут достоверно деревенских изобразить. Как говорил герой одного фильма другому герою того же фильма: «Какой ты вор? У тебя же десять классов на лбу написано!»

 

Песня «Sunrise, Sunset» из киномюзикла «Скрипач на крыше».

 

Тот же самый фрагмент в расширенном виде.

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Апрель 29th, 2013 в 18:27

    Если тебе нравится клезмер, попробуй не глядя на заголовок, угадать песню:
    http://www.youtube.com/watch?v=Bwr2RcRJpCw
    :)

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Ссылки