Безналичные диссертации

Май 27, 2013 в 09:26 Рубрики: Политика, Размышления

Диссертация (научная степень) чем-то похожа на деньги. Она тоже печатается на бумаге и тоже бывает фальшивой. Если в обращение поступает много фальшивых денег — обесцениваются все деньги, и фальшивые и настоящие.

Аналогично этому, если в стране «защищается» большое количество фиктивных диссертаций, то обесцениваются все диссертации, и фиктивные и имеющие научную ценность.

Конечно, фиктивные диссертации делались и тридцать лет назад, при советской власти. Но тогда они делались «по-честному»: выполнялись все формальные требования, выходили публикации в научных журналах, писался какой-никакой, но отличавшийся от других текст, чтобы соискателя нельзя было очевидным образом уличить в плагиате. Случалось даже, плодовитый научный сотрудник делился полученными результатами с покупателем, так что в диссертации была даже и научная ценность. То есть работу делал конечно не диссертант, он ее просто оплачивал, но сама по себе работа наличествовала. Способ покупки научного звания был тогда весьма трудоемким, дорогостоящим и требовал значительного времени. Один осведомленный человек в своем ЖЖ пишет, что крупным организатором по этой части был незабвенный Борис Абрамович Березовский.

В нынешнее технологичное время производство паленых диссеров сильно упростилось и удешевилось. Умеющие люди клепают их методом копипейстинга, а обязательных предшествующих статей вообще не пишут, просто ставят ссылки на отсутствующие в природе публикации. После того как на руководство ВАКом был посажен дагестанский криминальный авторитет Феликс Шамхалов, никто на эти мелочи внимания уже не обращал.

То есть советское производство фиктивных диссертаций и современное постсоветское различаются также, как «честное» печатание поддельных бумажных купюр и добывание денег посредством фальшивых авизо. «Честный» фальшивомонетчик несет серьезные затраты на типографское производство поддельных денег и имеет определенные технологические риски. А современный мошенник получает искомые суммы в виде электронной записи на счете в банке. В этом смысле советские фиктивные диссеры были как бы наличные, а нынешние российские — безналичные.

На еще одно отличие, между фальшивомонетчиками и фальшиводиссертантами, хотелось бы обратить особое внимание. Фальшивомонетчиков государство всегда жестоко преследовало, при царском режиме «делателю фальшивых ассигнаций» светили «лишение всех прав состояния и ссылка на каторжные работы на заводах на срок от шести до восьми лет». Советское государство их безжалостно расстреливало, боялось, что на зоне они обучат своему мастерству других заключенных.

А нынешние «делатели фальшивых диссертаций» — сами и есть государство.

Диссертация Георгия Полтавченко: 152 страницы с плагиатом?

Новости «Диссернета». К последним событиям.

Молочные братья

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. Сергей  |  Июнь 9th, 2013 в 12:01

    Двоемыслие как системообразующий принцип российской государственности. Подумаешь, фальшивые диссеры. Ну надули товарищи щеки. Зато сколько людей подкормилось. А то, что потом лечить будут фальшивые врачи, и принимать решения фальшивые управленцы, ничего страшного. Россия и так переселена. На стратегическую стабильность государства это не влияет. Посмотри, что творится в ЖКХ, касается всех, и ничего. А тут какие то диссеры, наука…

  • 2. Сергей  |  Июнь 12th, 2013 в 3:28

    В продолжении темы на примере ЕГЭ gazeta.ru/social/2013/06/08/5373049.shtml

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки