Как переходят улицу

Июнь 5, 2013 в 15:14 Рубрики: Дорога и обочина

А замечали ли вы, что люди по-разному переходят через дорогу, очень по-разному? Нет, я не про перекрестки со светофорами. Там человеку включается зеленый и он идет уверенно. Я про нерегулируемые переходы, где водитель должен остановиться и пропустить, но не всегда это делает. И вот, когда ты на машине остановишься и пропускаешь, пешеходы ведут себя по-разному.

Женщины средних лет и бабушки перебегают достаточно быстро, ну или ковыляют с максимальной доступной скоростью. Они машин побаиваются, искоса поглядывают на них.

Мужчины и молодые парни тоже переходят без задержек, деловито.

Мне думается, у них включается водительская солидарность. Каждый из них потенциальный водитель или просто водитель, который где-то оставил машину. А водитель, даже спешившийся, всегда мыслит как человек за рулем: надо самому быстренько миновать перекресток и освободить его для других.

А вот деваха, студентка или старшеклассница, идет демонстративно медленно. Нет, поначалу, пока ты еще не затормозил, она боится сделать шаг с тротуара. Но, когда ты точно остановился, она выходит на проезжую часть и идет, идет, идет. Нет, она не демонстрирует красоту, она показывает тебе свою мимолетную власть, повышает самооценку.

Но медленнее всего переходит дорогу молодой парень, при условии что он путешествует в компании с девахой из предыдущего абзаца. В обычной ситуации он ведет себя по мужской модели, быстро переходит улицу, но в присутствии спутницы режим его перемещения резко меняется. Теперь он демонстрирует ей свою крутость, доминирование по отношению к другим самцам. А другие самцы сидят в своих пофыркивающих жестяных коробках и нервно барабанят по рулю.



 

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. Аноним  |  Июнь 9th, 2013 в 18:02

    Обычно перехожу с той же скоростью, как хожу. Как и многие вокруг)

  • 2. Alexandr  |  Июнь 10th, 2013 в 13:10

    У меня сложилось впечатление, что в европе очень спокойно люди переходят дорогу, как выше-описанная «деваха». Так же сложилось ощущение, что водители не нервничают по этому поводу.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Ссылки