Газманов

Август 17, 2013 в 17:38 Рубрики: Музыка, Филология

Публика прочитала вирши Газманова, которые он выложил в Твиттер, и несколько удивленно, а то и злорадно констатировала, что это откровенная графомания.

Удивляться тут не надо. Газманов никогда песен не писал, в том смысле, как это делали Василий Лебедев-Кумач или Николай Добронравов. Газманов свои песни составляет из словесных штампов — ранее многократно до него использованных образов и словосочетаний. В принципе, использование штампов не смертный грех, если по чуть-чуть и уместным образом. Но Газманов не владеет навыками стихосложения (ритм, рифма, ударение), да и, вообще, с русским языком не дружит.

Поэтому текст его вторичен и третичен, зачастую состоит исключительно из штампов, которые он утрамбовывает, прыгая по стиху как по крышке переполненного чемодана. Когда же штампов не хватает, он сам придумывает образы весьма сомнительного качества.

Страна замирает, мерцают экраны
(«светятся экраны теле», помните песню «Герои спорта»?)
Забыты обиды, душевные раны
(«душевные раны» штамп)
И даже собаки и кошки притихли
(это Олег сам придумал, но не почувствовал неуместность перехода с пафосных «душевных ран» на собак)
Банкир и рабочий к экранам приникли
(переработанный штамп «рабочий и академик», «рабочий и колхозница»)
Победа нужна, просто необходима
Страна без побед как мотор без бензина
Страна без героев, как птица без крыльев
(про «птицу без крыльев» где-то я уже слышал)
Дорогу спортсменам могучим и сильным
В полях стадионов, в спортивных аренах
Пускай не погаснет огонь в ваших венах
(весьма двусмысленный образ в плане допинг-контроля и борьбы с наркоманией)
Пусть пламя Олимпа сердце зажигает
(«зажигать сердца» знакомый образ)
Когда Исинбаева в небо взлетает

Предельным случаем корявости и напичканности штампами является песня «Офицеры»:
Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом
За Россию и свободу до конца.
Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет,
Заставляя в унисон звучать сердца.

Несмотря на всю мою ненависть к советским реалиям с ностальгией отмечу: при существовавшей тогда системе худсоветов Газманов со своими опусами играл бы на школьных вечерах. На районный конкурс художественной самодеятельности его бы уже не допустили.

Немного о «музыке». Тем, кто не имеет музыкального образования, сообщу, что в музыкальном отношении песни Газманова предельно примитивны, на уровне частушек. Он использует только «белые» клавиши, без диезов и бемолей, «нот-то всего пять». Пишутся такие мотивчики мгновенно, без усилий. Тем, кто имеет музыкальное образование, это и без меня очевидно.

Почему же, спросите вы, не имея ни талантов, ни творческих навыков, Газманов добился народного признания и обласкан властями, имеет звание народного артиста?

Отвечу. Олега Михайловича бог щедро наделил самым важным для эстрадника даром — чувством конъюнктуры, политическим чутьем. Газманов — конъюнктурщик высочайшего класса, он тонко улавливает настроение толпы и оперативно клепает песни по теме. Что интересно, в большинстве случаев его творения нравятся властям, потому что они тоже пытаются угадать настроения толпы и играть на них. В общем, Газманов и Путин (и некогда Лужков) в сфере массового сознания занимаются одним и тем же.

Не сомневайтесь, если завтра чаша весов склонится в сторону Навального, мы будем облагодетельствованы шлягером о победителе коррупции, о мэре с чистыми руками, разогнавшем казнокрадов (какие еще там есть штампы и формулировки?).

Но вернемся к «собакам, кошкам, банкиру и рабочему». Вот мы здесь в интернете смеемся над нескладными пубертатными виршами, а ведь через некоторое время Газманов набренчит на гитарке мотивчик и из всех утюгов зазвучит очередной шлягерок, Путин на закрытии олимпиады будет подпевать стоя и все спортсмены во главе с вышеупомянутой Исинбаевой тоже смахнут слезу.

Не стоит преувеличивать культурный уровень наших ширнармасс. Кому-то Фредди Меркури с Монтсеррат Кабалье, а кому-то Олег Газманов с Есаулом и Люси. Каждый народ имеет таких народных артистов, которых заслуживает.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Ссылки