«Географ глобус пропил». Предпремьерный показ

Октябрь 24, 2013 в 17:43 Рубрики: Кино

«Географ» — добротное советское кино в традициях «Маленькой Веры». С подробным показом «свинцовых мерзостей» и толикой юношеского романтизма. Взрослому человеку сходить на него имеет смысл, подростку фильм будет неинтересен. (Я здесь не возраст имею в виду).

Некоторые сравнивают героя фильма (Константин Хабенский) с персонажем Олега Янковского из «Полетов во сне и наяву». Дескать, тот же лишний человек, интеллигентный, мятущийся и не находящий себе места в угнетающей среде.

Не соглашусь с этим. Во-первых, сюжет «Полетов» разворачивается в позднебрежневские времена, когда тусклую участь провинциального инженера действительно невозможно было переменить. А действие «Географа» происходит во второй половине нулевых (судя по изобилию смартфонов) и дауншифтинг в школьные учителя можно объяснить только алкоголизмом героя, но никак не отсутствием возможностей.

Во-вторых, учитель экономической географии пьет в кадре так много и так часто, что я не могу поверить в его физиологическую способность хоть в какой-то мере выполнять функции педагога и воздействовать на десятиклассников. Так случилось, за последние два года я схоронил троих сверстников, главной причиной смерти которых явился алкоголизм. Когда-то я учился с ними на матфаке, это были заметные люди с большим потенциалом, в какой-то степени даже реализовавшимся. И один из них — доктор физматнаук — преподавал математику в Физматшколе, такое вот совпадение. Но в последние годы своей жизни они были просто маргинальными алкоголиками, когда ни повлиять, ни помочь уже нельзя и всем всё ясно. Какая уж тут педагогика!?

К достоинствам фильма относятся неожиданно хорошие актерские работы подростков и великолепные планы уральских гор, лесов и рек. К недостаткам относится хронометраж фильма, два часа многовато для такой простой истории. Впрочем, это был предпремьерный показ, надеюсь, у продюсеров хватит политической воли сократить фильм до стандартных 90 минут. Станет значительно съедобнее.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки