«ИЛЬФИПЕТРОВ». Премьера документального фильма

Октябрь 9, 2013 в 11:21 Рубрики: Кино, Книги
Сходил в «Победу» на премьеру ленты «ИЛЬФИПЕТРОВ». (Да, именно так, слитно). Спасибо Инне Остроменской за приглашение. Фильм рассчитан на тех, кто в теме, кто читал, кто владеет культурным кодом. Но даже для них он скучноват, местами затянут, я, грешным делом, пару раз чуть не заснул.

Особенно трудно удержаться было в бесконечно длинном эпизоде про «Одноэтажную Америку». Создатели ленты обильно цитировали книгу, которую я совсем недавно прочитал.

После показа режиссер Роман Либеров охотно и порой остроумно отвечал на вопросы зрителей. Но он не смог скрыть обиду, когда некий критически настроенный юноша указал на визуальную бедность ленты, сравнив ее с компьютерной презентацией. Действительно, видеоряд фильма основан на архивных фотографиях, от души сдобренных лимитированной анимацией, ну и, конечно, монтаж — наше все.

   

Я тоже спросил, не явилось ли почти полное отсутствие постановочных кадров следствием малого бюджета картины, но автор ответил, что анимация была использована сознательно, как творческий прием, а денег было вполне достаточно. Но я почему-то не поверил.

Звуковой ряд ленты интересен, достаточно сказать, что Илья Ильф говорит в ней голосом Сергея Маковецкого. Голос Маковецкого не спутаешь ни с чьим другим, у него есть четкое амплуа, его персонажи всегда обременены рефлексией, всегда несколько слабохарактерны, извиняются и уступают. Поэтому и писатель Ильф тоже получился извиняющимся и готовым уступить. А мне он под влиянием фотографий всегда казался очень волевым и неуступчивым.

Впрочем, Роману Либерову виднее. Он общался с дочерью классика Александрой, изучал архивы, кропотливо добывал информацию. Фильм несколько избыточен, но видно, что он сделан с искренней любовью к героям.

   

   

    

Хотя эти герои — юмористы, картина получилась грустной. Я раньше как-то не задумывался, куда и когда исчезли знаменитые и очень успешные советские сатирики. Оказывается, Илья Ильф умер в 1937 году от туберкулеза, а Евгений Петров во время войны стал фронтовым корреспондентом и погиб. В 1942 году самолёт, на котором он возвращался в Москву из Севастополя, был сбит немецким истребителем. Возможно, ранний уход из жизни спас их от сталинских репрессий.

Еще одна деталь. Ильфа в ленте гораздо больше, чем его соавтора. Причина проста: его письма и фотографии тщательно сберегались дочерью, в то время как архив Петрова был полностью утрачен.

Одно приятно, в фильме была упомянута моя фамилия. Все же мы с Ильей Арнольдовичем не совсем чужие люди!

    

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Октябрь 13th, 2013 в 5:18

    «Одно приятно, в фильме была упомянута моя фамилия. Все же мы с Ильей Арнольдовичем не совсем чужие люди!»
    Но как, Холмс?!! Не томи, расскажи.

  • 2. Александр Филюрин  |  Октябрь 15th, 2013 в 14:00

    Это конфиденциальная тайна под грифом «секретно».

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки