Концерт Хора Турецкого

Октябрь 26, 2013 в 11:34 Рубрики: Музыка

Я большой поклонник Хора Турецкого, часто слушаю его в записи. И вот, наконец, свершилось — пошел на концерт в оперном, живьем-то совсем другое дело!

Поют парни великолепно, однако ожидания мои оправдались не полностью. От Турецкого ждешь фирменного многоголосия и виртуозных музыкальных переходов с одной песни на другую, свежей гармонии и ритмических кунштюков в интерпретации давно известных мелодий.

Но на концерте в нашем оперном маэстро периодически скатывался на просто качественное исполнение популярных песен. А просто хорошо, случается, и в ресторане поют.

Мало было номеров а капелла, когда только и можно в полной мере оценить гармонию хорового звучания. Зато много было пения с залом в унисон, понятно, что для этого выбирается самый несложный репертуар: «Забота у нас простая, забота наша такая-я-я…». Удивило желание превратить концерт в дискотеку. Светомузыка моргала вовсю и периодически слепила зрительный зал.

Михаил Турецкий говорит и выглядит очень солидно, с апломбом, этакий музыкальный Наполеон. Он сам ведет концерт, делает пояснения к песням и дает комментарии. Правда, шутки у него простоваты, а иные реплики вызывают оторопь: «Эта песня посвящается людям, которые строили в Сибири градообразующие предприятия и создавали инфраструктуру — «Генералы песчаных карьеров». Хотя, возможно, это была тонкая ирония в адрес какого-нибудь спонсора, владельца карьера. На инфраструктуру безумно много щебенки требуется. И гравия.

В общем, буду и дальше слушать их в записи, без комментариев маэстро. А если захочу живого звука, пойду на мужской хор Сретенского монастыря.

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Сергей  |  Октябрь 27th, 2013 в 15:21

    Пипл хавает. Дура дурой, а 100 баксов в день имею. Это просто бизнес. Кто то пролетает мимо воронки. Статистика. Я когда то был на их концерте. Акустика такая, что даже с моим «медведь на ухо наступил» было тошно иногда. Они отключили микрофоны и несколько песен спели без него. Тихо, но звучание небо от земли. На следующий год давали концерт в том же зале. Самый большой в городе. Я не пошел.

  • 2. Сергей  |  Октябрь 27th, 2013 в 15:26

    А про генералов…Очень тонкий юмор…Я бы на его месте не рискнул так шутить. Конечно не 90-е. Лично у меня ассоциация — из грязи в князи.

  • 3. Аноним  |  Октябрь 28th, 2013 в 1:01

    Меня восхищает, в какой прекрасной физической форме держатся все певцы.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки