«Трудно быть богом». Последнее советское кино

Февраль 25, 2014 в 17:57 Рубрики: Кино

Снимать фильм 10 лет — никакой бизнес не выдержит такого срока. Только государство может быть столь расточительным.

После просмотра в «Победе» состоялась беседа с  вдовой Алексея Германа и соавтором сценария Светланой Кармалитой. Маленькая строгая женщина рассказала много интересного о работе над фильмом и обратила внимание, что в финале колодка на шее у старого раба изменилась, теперь она инкрустирована драгоценными камнями. А когда дон Румата говорит ему, что колодку давно уже можно не носить, старый раб снимает ее, но не выбрасывает, а бережно вешает на плечо. Мне вообще показалось, что фильм Германа посвящен психологии рабства и этим предельно актуален.

Кино черно-белое, идет 2 часа 45 минут. Никакого 3D и спецэффектов. Точнее, спецэффекты есть, но они незаметные. Перед сеансом Светлана Кармалита предупредила, что первая половина фильма это только завязка и может показаться скучной. Мне скучно не было все три часа.

Фильм снят в той же манере, что и «Хрусталёв, машину!». Смотреть это трудно, за нагромождением деталей и обрывков фраз с усилием вычленяешь подводное течение сюжета. Герман — гений масштаба Шостаковича. И тот и другой требуют значительных усилий для понимания. И тот и другой не для всех. В целом, это кино ошеломляет. Придется смотреть еще раз.

  

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Рубрики

Ссылки