Проявитель и закрепитель

Июнь 28, 2014 в 13:49 Рубрики: Вещи, Я вспоминаю

Разбирая нижний ящик письменного стола, я обнаружил какие-то древние пакетики. В ноздри ударил один из резких запахов моей юности, а в мозгу возникло волнующее словосочетание «гидрокарбонат натрия»

В стране победившего социализма многие товары были в дефиците. Проявитель почему-то продавался свободно, а вот фиксажа не хватало. Но можно было заказать его Посылторгом, и однажды мне пришла наложенным платежом здоровенная посылка с закрепителем. Для тех, кто счастливо рос в ельцинские времена и позже, поясню, Посылторг — это некий прообраз интернет-магазина.

Ах, эта романтика процесса! Запершись в в совмещенном санузле, занавесив окошко на кухню старой шторой, лишив домашних доступа к унитазу, ты в абсолютной темноте на ощупь перематываешь фотопленку из кассеты на катушку фотобачка. Все надо сделать предельно аккуратно, чтобы два кольца пленки не слиплись эмульсией. А потом заливаешь в бачок проявитель (ровно на 6 минут 30 секунд, иначе все уйдет в черноту) и покручиваешь катушку за рифленую головку для равномерности процесса, потом заливаешь воду, потом закрепитель и снова воду, и вот, наконец, пленка сохнет на бельевой веревке, схваченная прищепкой, а ты пытаешься разглядеть, что же получилось на негативе.

     

А затем — фотопечать! В санузле ставится фотоувеличитель. Обычно это «УПА», он продается в фанерном чемоданчике, который одновременно является и подставкой, и очень удобен в хранении. Но у меня был фотоувеличитель «Нева» (на ребенке мы экономить не будем!), что гораздо круче, хотя качество снимков такое же. В ванну ставятся четыре ванночки (пардон, фотокюветы!) с проявителем, водой, закрепителем и снова водой. Ты щелкаешь фотоувеличителем, считаешь до двух, опускаешь лист фотобумаги в проявитель и на нем — маленькое чудо, недоступное цифровому поколению, — медленно проступает изображение, отчетливо видимое в свете красного фонаря. 

    

И вот уже на кухне, на бельевых веревках подсыхают сотни остановленных мгновений. Далеко не все они прекрасны, но с чем сравнить это великое ощущение, что я тоже могу, что я сам это сделал? Куда деть эту гордость, эту зависть одноклассников, этот взлет самооценки?! С цифровым фотоаппаратом такого, увы, не испытаешь.

Затем снимки поступают в фотоглянцеватель и  только после этого раздаются запечатленным на них друзьям и знакомым.

Если сегодня вы найдете в кладовке коробку из под обуви, набитую черно-белыми фотографиями ваших родителей, то скорее всего они прошли по этому пути: фотоаппарат—туалет—фотобачок—фотоувеличитель—фотокювета—кухня—фотоглянцеватель.

  

Кстати, о фотоаппаратах. Самой популярной камерой в советское время была «Смена-8М», она стоила 15 рублей и давала вполне приличные бытовые снимки. Но мне со временем купили (на ребенке мы экономить не будем!) зеркалку «Зенит-Е» с объективом «Индустар» и встроенным фотоэкспонометром. Кажется, он стоил 70 рублей. Это гораздо круче!

 

Комментарии (4) Оставить комментарий

  • 1. Билута  |  Июнь 28th, 2014 в 21:39

    Не, туалет маленький, неудобный, и дурно пахнущий)). А вот ванная! Там и все ванночки (кюветы в смысле) с растворами, и полная ванна фотографий помещалась)). И вдвоем с другом. Цифровые конечно удобнее, но вот этот азарт ожидания «получилось-не получилось», «а как там с резкостью вышло», «а в какой момент успел сфотать»…
    Процесс утерян… Остался только результат.

  • 2. Гость из Омска  |  Июнь 30th, 2014 в 6:25

    Не вижу фотопинцет — неужели не сохранился?

    > (ровно на 6 минут 30 секунд, иначе все уйдет в черноту) — не всегда так. Кажется, время указывалось не то на фотопленке, не то на упаковке проявителя. И еще было очень важно соблюдать температуру. Не у каждого был термометр, а довести температуру растворов до комнатной — так вообще редко у кого хватало терпения.

    На последнем фото на «Зените» объектив «Гелиос», «Индустары» уже теряли популярность в середине 80-х.

  • 3. надежда  |  Ноябрь 4th, 2014 в 22:04

    мой брат занимался фотографиями и после него чугунная ванна стала жёлтой , он пользовался закрепителем и проявителем. это было в 80-ых годах . теперь 2014 год, её можно отмыть?

  • 4. ГЕННАДИЙ  |  Март 22nd, 2016 в 10:42

    Были времена , не одна старая фото не пожелтела нм больше 40 лет .

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Рубрики

Ссылки