Новосибирские застройщики. Обзор наружной рекламы за первый квартал 2014

Июль 30, 2014 в 13:14 Рубрики: Наружная реклама недвижимости

В данном рейтинге сравниваются плакаты, сфотографированные на улицах города в первом квартале 2014 года, и экспертным способом оценивается их рекламная эффективность. Каждому плакату ставятся две оценки: за маркетинг и за дизайн/креатив.

Первая оценка касается работы маркетолога:
1. Ключевое сообщение. Привлекательно ли оно для потребителя, банально или оригинально?
2. Очевидна ли из плаката товарная категория? Понятно ли, какой товар или услуга рекламируется?
3. Хорошо ли считываются марка и контакты?
4. Не перегружен ли плакат избыточной информацией?

«Пятерку» по маркетингу заслужить трудно, для этого надо будет найти очень убедительный и значимый для потребителя аргумент, не из разряда повсеместных, очевидных, банальных, таких же, как у конкурентов. Важный, но традиционный для категории аргумент оценивается на «четыре». «Тройкой» оценивается сомнительное, малопривлекательное сообщение либо отсутствие такового, «двойкой» — сообщение, которое может отпугнуть покупателя. Эти оценки маркетолог получает, при условии, что не сделал дополнительных ошибок, снижающих балл. Еще наш условный маркетолог отвечает за логотип, присутствующий на баннере, дизайнеру логотип достается уже в готовом виде.

Вторая оценка ставится за дизайн и креатив:
1. Доносит ли плакат ключевое сообщение?
2. Легкость восприятия плаката, считывается ли он за четыре секунды или требует большего времени?
3. Привлекательность, эмоциональная выразительность, качество исполнения иллюстрации.
4. Оригинальность креативного решения (при его наличии).

«Пятерка» за дизайн и креатив ставится, когда плакат может претендовать на участие в рекламном конкурсе. «Четверка» — когда особого креатива нет, но плакат эстетически привлекателен и не содержит явных дизайнерских ошибок. «Тройку» получает щит, содержащий грубую техническую ошибку. «Двойку» — плакат с двумя и более ошибками дизайна.

Как трактовать выставленные оценки с точки зрения эффективности рекламы? Если плакат получил две «четверки» или более высокие оценки, значит, он достаточно легко считывается и эффективно доносит сообщение. Если поставлены «четверка» и «тройка», то баннер малоэффективен, но некоторая польза от него все же есть: он предъявляет ваш логотип в связке с товарной группой. Две «тройки» и более низкие оценки означают, что плакат совсем не считывается, «замусорен» настолько, что аудитория его игнорирует. Рекламодатель напрасно потратил деньги.

Очевидно, что в этом рейтинге, как и в любом другом, присутствует некоторый субъективизм. Причем, в оценке за маркетинг субъективности больше, а в оценке дизайна её меньше, техническая ошибка верстки очевидна любому профессионалу. С другой стороны, субъективизм экспертов на руку создателям плаката, недовольным своей оценкой. Ведь можно оправдаться перед начальством, заявив, что автор обзора «не понял, не увидел, не оценил и, вообще, сам ничего делать не умеет, кроме как других критиковать».

Все плакаты приведены в виде превью размером 300 × 170 пикселей, что приблизительно соответствует восприятию в условиях городской среды. Именно в таком размере их и следует оценивать, если чего-то не видно у вас на мониторе, значит и на улице разглядеть невозможно.

 

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЛАКАТЫ

Маркетинг: 4. Дизайн: 4.

 

 

МАЛОЭФФЕКТИВНЫЕ ПЛАКАТЫ

Маркетинг: 4. Дизайн: 3.

 

Маркетинг: 3. Дизайн: 4.

 

НЕЭФФЕКТИВНЫЕ ПЛАКАТЫ

Маркетинг: 3. Дизайн: 3.

 

Маркетинг: 4. Дизайн: 2.

 

Маркетинг: 2. Дизайн: 4.

 

Маркетинг: 3. Дизайн: 2.

 

Маркетинг: 2. Дизайн: 3.

 

 

Маркетинг: 2. Дизайн: 2.

Еще раз отмечу, что представленная методика оценки является экспертной и, значит, имеет погрешности. Если вы не доверяете мнению экспертов и хотите более точно узнать, как воспринимается целевой аудиторией ваш плакат, работает ли он, необходимо протестировать его на статистически значимой группе покупателей по специальной методике. В общем, в случае сомнений по поводу своей рекламы обращайтесь к нам: поможем, подскажем, проконсультируем. Телефон в Новосибирске 2-119-180.

В подготовке обзора принимали участие С.А.Бирюков, Б.В.Смердов, Е.Б.Чадова.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки