«Онегин» в Красном Факеле. «Но, боже мой, как скука»

Октябрь 17, 2014 в 10:20 Рубрики: Театр

Спектакль является театральным экспериментом молодого режиссера, весьма затянутым и нудным. Периодически на сцене наступает многозначительная пауза и актеры ее мужественно держат с серьезными лицами. Я оказался слабее и четыре раза засыпал по ходу действия. Да, знаю: две «Золотые Маски». Но организм не обманешь.

Стихи Пушкина, звучащие за кадром и в кадре все так же хороши, мудры, ироничны, богаты на детали. «Энциклопедия русской жизни» — кто бы спорил? Но происходящее на сцене живет своей жизнью, порой являя нам неуклюжую инсценировку пушкинских строк, а по большей части состоит из каких-то трюков, не имеющих к ним никакого отношения.

Зал был почти заполнен публикой 30-45. Люди сидели очень тихо, не реагировали, они знали, что пришли на интеллектуальный, «масочный» спектакль и честно пытались понять происходящее. А в конце аплодировали стоя, как будто что-то поняли. У публики в подобных постановках своя роль и она играет ее охотно.

Удачи.
Роль Ольги придумана хорошо. Ни одного слова, только жеманство, но узнается сразу. Блондинка — она и двести лет назад блондинка. «Ветреная кокетка» — сказал бы классик.
Видеоблог Онегина интересное изобретение. Привычный с детства текст вдруг обретает еще одно измерение.

Неудачи.
Павел Поляков абсурден в роли Онегина. Плотоядный мачо совсем не похож на аристократа. Персонаж с такой фактурой не может заболеть сплином.

Во второй раз на этот спектакль не пойду. Я бы и в первый раз не пошел, но теперь уже не получится.

Фотографии с сайта театра.
   

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Октябрь 21st, 2014 в 5:13

    Эк она на стенку-то запрыгнула…
    Метрополитен дает возможность посмотреть спектакли, кстати.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки