Екатерининский дворец. Он же Большой Царскосельский

Июнь 18, 2015 в 11:07 Рубрики: Домочадцы, Музеи и экскурсии, Путешествия

Дворец был заложен в 1717 году как летняя резиденция императрицы Екатерины I. После Екатерины I десять лет правила Анна Иоанновна. В 1741 на престол взошла императрица Елизавета Петровна и тут же решила расширить и благоустроить здание. Потом еще раз решила расширить.  В мае 1752 года она поручила архитектору Бартоломео Франческо Растрелли перестроить дворец, поскольку сочла его слишком старомодным и маленьким. После демонтажа, грандиозной перестройки и строительных работ, которые длились четыре года, и появился современный дворец, выполненный в стиле ныне называемым елизаветинское барокко. 30 июля 1756 года состоялась презентация 325-метрового здания.

 

Площадь перед дворцом гигантская и какая-то торжественная, восхитили своей красотой ажурные ворота. 5, 6 — Вензель Елизаветы, именно при ней дворцовый ансамбль приобрел современный вид. 


Фасад дворца поражает количеством лепнины. Атланты, как гвардейцы в строю. Сначала удивила их окраска, потом я понял, что это имитация золота.


Чтобы попасть во дворец надо отстоять многочасовую очередь, но у нас билеты куплены заранее. Благодаря манипуляциям гида Лены получаем наушники и прибиваемся к какой-то экскурсии. Группы идут чередой, одна другой наступает на пятки в буквальном смысле слова. Ведь при входе требуется надевать бахилы, при выходе снимать, а помещение для этого слишком тесное. С логистикой во дворце тоже проблемы, входящий поток пересекается с выходящим в кавалерской столовой. Суровые музейные тётушки разруливают ситуацию как путейцы на одноколейных перегонах.

В Большом зале зеркала и сусальное золото, лепнина и барокко, аж рябит в глазах. У русских цариц совсем отсутствовал вкус либо вкусы в XVIII веке были иные. 


  

Остальные залы дворца также перегруженных позолотой, она свисает со стен и потолков, как сталактиты в пещере, нигде нет от неё спасения. Человеческими выглядят лишь камины в голубых изразцах. Приятной показалась также зеленая столовая, в таком пространстве можно существовать не рискуя ослепнуть. 

  

Да простят меня ревнители всего отечественного, но янтарная комната показалась мне попросту вульгарной. Янтарные панели, янтарные панно, янтарные рамы зеркал, янтарные гирлянды, все это чрезмерное нагромождение янтаря дает ощущение чашки чаю с восемью ложками сахару. 

Английский парк при дворце весьма живописен. Мы встретили много свадеб, проводящих здесь фотосессии.

 


 6 — Скамьи в парке металлические: холодные и очень неудобные. Поэтому на них никто не сидит.

  
 

Новосибирские путешественники.

  

Люблю, знаете ли, фотографироваться с Платоном и Сократом.

  
  

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Ссылки