Фонтаны Петергофа

Июнь 17, 2015 в 21:16 Рубрики: Домочадцы, Музеи и экскурсии, Путешествия

В Петергофе куда ни глянь — открыточный вид. Но меня фонтаны разочаровали. Я ожидал впечатлений близких к римским: мощные скульптурные композиции в струях воды. А здесь самая серьёзная фигура Самсон, но подойти к нему нельзя, ограждение, весь он золотой, на солнце бликует и сверкает, как театральная люстра, форму разглядеть не удается.

Вообще, с золотом русские царицы и цари перебарщивали, домовая церковь с пятью золоченными маковками выглядит откровенно аляповато. Возможно, в пасмурную погоду, более присущую местному климату, вся эта цыганская роскошь смотрится не столь безумно.



 

Дорожки посыпаны песком, из-за этого всюду очень пыльно. Неужели цари и царицы тоже дышали этой пылью? Может, надо использовать более крупный щебень?

Парк поразил множеством персонала, который работает, подстригает, поливает и подметает, и количеством охраны, которая прячется по углам и бездельничает. 


 

И еще. Петергофский парк это 100 гектаров тщательно ухоженной территории без единого туалета. Если быть честным, пара туалетов там есть и местные о них знают. Но далеко не все туристы способны найти их по указателям. Зазвать несколько тысяч иностранных туристов и спрятать от них туалеты это негуманно и противоречит всем международным конвенциям.

3 — Иностранные туристки не смогли найти в парке туалет. 4 — Вопрос для альтернативно одаренных: какая из зверушек лишняя в этом фонтане? 


В Монплезире почему-то нельзя фотографировать. В Эрмитаже можно, а в Монплезире, понимаешь, нельзя, поэтому фотографии из интернета. Из оригинального в этом маленьком дворце остались только только шахматный пол и роспись потолка. Они не пригодились немецким оккупантам на растопку печей. Все остальное, включая изразцы, воссозданы реставраторами по сохранившимся чертежам и рисункам. Картины на стенах совсем темные, ничего не разглядишь. На кухоньке дворца был сделан водопровод, вероятно, один из первых в России. Еще в Монплезире нам показали царский клозет, но не ватер. Поскольку здание стоит прямо на берегу Финского залива, стоки уходили непосредственно в море. Что забавно, у Петра I сортир был, а у сотрудниц его музея до сих пор нет. Они, бедолаги по нужде в большой дворец бегают. В общем, плохо в Петергофе с туалетами, очень плохо.

Художник Николай Николаевич Ге поместил в Монплезир действие своей картины «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе», но экскурсоводы уверяли, что это не соответствует историческим фактам. В здании по соседству царь сыновний заговор разоблачал. 


 

 

 

Гуляем по парку. 


   

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Ссылки