«Волшебник изумрудного города» в Музкомедии

Ноябрь 15, 2015 в 17:11 Рубрики: Музыка, Театр
volshebnik0

Ничем не примечательный спектакль на 80 минут, включая антракт. Музыку написал в 1994 году композитор Игорь Якушенко для Детского музыкального театра имени Н.И.Сац, авторы либретто Роксана Сац и Виктор Рябов. Аудитория 3-6, на которую и рассчитана постановка, реагировала довольно вяло. Аранжировки сложноватые, слишком симфонические для дошколят, надо делать поэстраднее.

Слова как обычно в Музкомедии неразборчивы, а там где разборчивы — неинтересны. Танцы слабые, спектакль настолько уныл, что даже драки-погони не было, а гибель злой волшебницы Бастинды от ведра воды, которая могла бы стать эффектной сценой, постановщики зажевали.

Популярной песни «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной», которую так ждала Анна Александровна, в мюзикле не оказалось. Он никакого отношения к десятисерийному кукольному мультфильму не имеет.

Зато я познакомился с одной сотрудницей театра и она рассказала мне, что все детские спектакли Музкомедии кроме «Тайны третьей планеты» рассчитаны на детей 3-6, которых родители водят в театр довольно часто. А детей 7-10 водят в основном на каникулах, то есть гораздо реже.

Еще она подтвердила мое предположение, что дети 3-6 не могут следить за сюжетом и реагируют на отдельные номера и трюки. Охотно аплодируют ритмичным номерам: маршевым или танцевальным. Если сказка им известна, ранее прочитана или просмотрена, то они радуются знакомым персонажам, мелодиям и сюжетным ходам.

Решение о походе в театр принимают родители, руководствуясь преимущественно названием постановки — на знакомое по собственному детству название идут лучше. Вторичные посещения тоже определяют родители, через соцсети и прочее «сарафанное радио». Кстати, Зоя сообщила, что многие родители определяют «Слоненка» как спектакль для самых маленьких. Я предположил, что они делают вывод по названию и не сразу вспоминают, что это киплинговский слоненок.

volshebnik1 volshebnik1 volshebnik1 volshebnik1
volshebnik1 volshebnik1 volshebnik1 volshebnik1
volshebnik11 volshebnik11 volshebnik11 volshebnik11

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Рубрики

Ссылки