Мультфильм «Ку. Кин-дза-дза». Зачем?

Январь 14, 2016 в 14:22 Рубрики: Анимация, Кино

Я большой поклонник антиутопии «Кин-дза-дза» снятой Георгием Данелией в 1986 году. Казалось бы, наизусть ее знаю, но если наткнусь в телевизоре — всякий раз досматриваю до конца. Есть в этой киноленте что-то, заставляющее виновато согласиться: да, это про нас. Да это мы, такие гордые, буквально физически страдаем от любого унижения, и, в тоже время, готовы терпеть это унижение бесконечно долго, пока не взорвемся в яростном и бессмысленном протесте. Да, это мы с высокомерием смотрим на других, считая их отсталыми, а потом вдруг осознаем, что сами ничем не лучше всех этих дикарей с их цветными штанами. Гениальное кино.

 

В 2013 году Георгий Данелия выпустил мультфильм «Ку. Кин-дза-дза». Пришло время, я нашел его в сети и посмотрел. К моему удивлению, он оказался не продолжением и не развитием темы. Это практически тот же самый первоначальный сюжет, лишь перенесенный в реалии XXI века. И сюжет этот, будучи воплощен в рисованной мультипликации, растерял половину своей парадоксальности и абсурдности. Это же теперь анимация, сказка! А в сказке и печи ходят, и животные разговаривают, и в космос можно полететь не заморачиваясь со скафандром и кислородом. Когда нарисованный герой-мультяшка висит над нарисованной пропастью  — за него не страшно. Потому что в анимационной реальности законы физики не действуют. Или действуют, но совсем по-другому. Герой, висящий над пропастью, может через секунду превратиться в облачко и полететь вверх, и  ни у кого это не вызовет недоумения.

Конечно, если бы картина «Ку. Кин-дза-дза» была отрисована в предельно реалистичной манере, как, например, знаменитый антивоенный мультфильм «Полигон» 1977 года выпуска, то мы бы поверили, посочувствовали героям и испугались за них! А так…

В общем, не понял я, зачем Георгий Николаевич так много сил на эту анимацию потратил. Мимо жанра, мимо кассы.


Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Ссылки