«Ружья, микробы и сталь». Джаред Даймонд

Январь 27, 2016 в 09:21 Рубрики: Книги
rujya0

Целый месяц, не спеша, я читал книгу, рекомендованную Андреем Андреевичем Брызгаловым. Да, стоящая книга. Оказывается, благодаря современным генетическим и археологическим методам историю человечества можно рассматривать не только как писаную (историю письменных сообществ). Теперь можно анализировать артефакты, сохранившиеся с тринадцатого тысячелетия до нашей эры, или даже охватить период за последние сто тысяч лет. История постепенно становится точной наукой.

За книгу «Ружья, микробы и сталь» Джаред Даймонд в 1997 году получил Пулитцеровскую премию.

В ней он комплексно исследовал географические, культурные, экологические и технологические факторы, приведшие к доминированию евразийских цивилизаций во всем мире. В частности, объяснил, почему испанец Писарро с отрядом из 168 солдат разбил восьмидесятитысячную армию императора Инков Атауальпы, а не наоборот. Отстаивая географический детерминизм в объяснении успеха Европы, Даймонд опровергает расистские стереотипы об интеллектуальной отсталости обществ, подобных народам Папуа — Новой Гвинеи. Выражаясь упрощенно, европейцы оторвались в развитии и летают в космос не потому, что умнее папуасов, а потому, что им с материком повезло.

jared1 jared2 jared4 jared3

 

Из послесловия 2003 года:

Мой главный тезис гласил, что человече­ские общества развивались неодинаково на разных континентах из-за разницы условий обитания на этих континентах, а не из-за разницы в человеческой биологии. Передовые технологии, централизованная политическая организация и прочие черты сложных обществ могли возникнуть только у крупных оседлых популяций, имеющих возможность хранить и перераспределять излишки продовольствия, — популяций, чьи продовольственные ресурсы могли быть обеспечены только сельским хозяйством, впервые появившимся около 8500 г. до н. э. Между тем одомашниваемые дикие виды растений и животных — главная предпосылка зарождения сельского хозяйства — были очень неравномерно распределены по континентам и отдельным регионам. Наиболее ценные дикие виды, пригодные для доместикации, были сосредоточены всего лишь в девяти небольших областях планеты, и именно эти области стали первыми очагами сельского хозяйства. Тем самым древние обитатели очаговых регионов получили фору в развитии и первыми встали на исторический путь, ведущий к ружьям, микробам и стали. Языки и гены этих народов, как, впрочем, и их домашний скот, растительные культуры, технологии и системы письма, заняли доминирующее положение в мире уже в древности и сохранили его в современную эпоху.

 

Иллюстрация на тему столкновения цивилизаций из русской истории. Правда, тут не ружья, а пищали.

345968

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Ссылки