Фильм-выставка «Флоренция и Галерея Уффици»

Февраль 9, 2016 в 16:18 Рубрики: Кино, Музеи и экскурсии

Впервые посмотрел фильм-выставку.  Во Флоренции я бывал, по Уффици ходил, материал знакомый, но данная кинокартина не понравилась. Кстати, корректно ли называть картиной, полотном или фреской киноленту, в которой все время показывают музейные картины, полотна и фрески?

1. Кино снято в 3D-формате. С одной стороны, это хорошо, статуи и архитектурные ансамбли видны в объеме. С другой стороны, создатели фильма порой злоупотребляют  3D-возможностями и показывают обычную плоскую живопись в виде слоев, находящихся на разном расстоянии от зрителя. В результате мы видим не «Весну» Боттичелли, а детскую книжку-раскладушку по мотивам знаменитого полотна.

2. С одной стороны, приятно обозревать всемирно известные полотна в компании хорошего экскурсовода, сидя в комфортабельном кресле, а не стоя четвертый час на окаменевших ногах. С другой стороны, темп у изложения слишком уж медленный, размеренный, я периодически засыпал.

3. Несомненной удачей создателей фильма является актер в образе одного из герцогов Медичи — Лоренцо Великолепного. Монологи от лица исторического персонажа придали эмоциональность и какую-то странную достоверность музейному кино. С другой стороны, непонятно, почему Лоренцо одет в современную одежду. Неужто в музеях Флоренции не сохранилось аутентичных костюмов?

4. Понятно, что в полуторачасовом фильме невозможно поведать о всех неисчислимых богатствах колыбели Ренессанса, но я трепетно ждал рассказа о «Персее» Бенвенуто Челлини. Когда-то в далеком детстве эта скульптура, увиденная в книге по искусству, поразила меня до глубины души. Оказавшись во Флоренции я битых два часа проторчал в Лоджии Ланци, рассматривая именно его, Персея с головой Медузы Горгоны. А в фильме это шедевр показали лишь мельком. Обидно.

persey1 persey2 persey3 persey4 persey5 persey7

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Рубрики

Ссылки