«Кошкин дом» в Музкомедии

Февраль 28, 2016 в 08:33 Рубрики: Музыка, Театр
koshkin0

Спектакль, созданный по бессмертной пьесе Самуила Маршака, я бы оценил на тройку. Детям скучно, они не следят за происходящим на сцене,  разговаривают между собой и с родителями, над залом гул.

Музыка П.П. Вальдгардта (1904 — 1978) местами остроумна, но, в целом, архаична. Не думаю, что дети 3—6 способны воспринимать опереточные арии. Когда тетя Кошка выдает все свои фиоритуры, им просто непонятны слова. Ну и стандартная ошибка оркестровки — некоторые инструменты мешают голосу солиста.

Декорации очень бедные: несколько щитов, изображающих фасады зданий. Тут обвинять постановщиков не будем, возможно, у театра просто нет денег на детский спектакль. И, конечно, всего два «языка пламени» во время пожара это маловато, нужно хотя бы восемь. Но это же еще шесть красных тряпок и шесть вентиляторов! А постановка, как мы предположили, малобюджетная.

Костюмы оценю пятьдесят на пятьдесят. У всех кошачьих костюмы плохие. Тетя Кошка, котята-племянники, дворник Василий не имеют явных зоологических признаков своего семейства: ни ушей, ни хвостов, ни внятных усов. А костюм в спектакле для дошкольников должен угадываться без дополнительных разъяснений. Остальные персонажи — козел, петух, свинья — оформлены очень узнаваемо. Хотя, пожалуй, петуху я бы хвост добавил.

В целом, спектакль поставлен несколько сумбурно, артисты порой мешали друг другу и я не всегда понимал, что происходит на сцене. Звукоцех тоже отличился. Музкомедия вообще славится неумением донести до зрителя тексты песен, но чтобы диалоги были непонятны, это постараться надо.

Актеры были очень хороши, гротескны и при этом убедительны в своих образах. Петух, Козел, Свинья выше всяческих похвал, к сожалению, не знаю имен артистов. А вот Татьяна Фомичева для роли Кошки уже стара, увы. Этому персонажу нужны гибкость, пластика и танцы.

koshkin1 koshkin2 koshkin3 koshkin4
koshkin5 koshkin6 koshkin7 koshkin8
koshkin11 koshkin12 koshkin13 koshkin14

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Рубрики

Ссылки