«Одиссея капитана Блада» в Музкомедии. Скучный мюзикл

Март 17, 2016 в 23:00 Рубрики: Музыка, Театр
blad0

Зрелище получилось не очень интересное, интрига не затягивает, герои не вызывают сочувствия.

Сценография не произвела впечатления. Художник Кирилл Пискунов не использовал и 5 % потенциала пиратской экзотики, которая нам хорошо известна из фильмов про Джека Воробья. Возможно, у него был недостаточный бюджет.

Музыка Владимира Баскина мелодична и романтична, но меня удивило отсутствие ирландских, испанских, карибских мотивов и ритмов. Ничего необычного, ничего непривычного, никаких привязок к месту и времени, такой усредненный мюзикл.

Сидя во втором ряду и напрягая слух, я смог разобрать не более трети песенных текстов. Судя по тому, что я услышал, эти стихи не являются вершиной песенной поэзии, но сделаны добротно. Не знаю кого винить, звукооператоров или изношенную аппаратуру театра (т.е. директора), но на выходе из акустических колонок слушатель имеет какую-то кашу вместо прозрачного звучания солиста и оркестра. (Обратите внимание на видеозаписи, приведенные ниже. Если я не ошибаюсь, они сделаны видеокамерой, установленной в зале, и звук записан непосредственно на микрофон видеокамеры. Попробуйте разобрать слова, когда шесть мужчин поют в унисон.)

Ключевой неудачей постановки является по моему мнению либретто Вячеслав Вербина и Михаила Мишина. Их герои картонны, а диалоги просто отвратительны. Протагонист идеален во всех отношениях, антагонисты отвратительны на 360 градусов. Настоящий капитан пиратов Блад должен быть жесток, хотя бы иногда, иначе не стал бы капитаном. Настоящий полковник Бишоп кроме денег должен искренне любить еще и племянницу. Настоящие люди порой противоречивы. А ненастоящие персонажи не могут вызвать настоящих эмоций, зритель не отождествляет себя с происходящим на сцене и равнодушно следит за сюжетом.

Интересно сравнить «Одиссею капитана Блада» с «Сирано де Бержераком», мюзиклом того же автора. Близкий исторический период, похожая героическая история про любовь мужчин, сражающихся на шпагах и стреляющих из чугунных пушек. Но герой Ростана, несмотря на все свои доблести, уродлив, неудачлив в любви, а потому вызывает сочувствие, сопереживание и самоотождествление.

Из актеров отмечу Андрея Черняева с его комедийным даром и Елизавету Дорофееву. Почему-то её Линда Гордон среди ненастоящих персонажей спектакля выглядела вполне реальной. И все слова у Дорофеевой были понятны.

blad1 blad2 blad3 blad4
blad5 blad6 blad7 blad8 blad9

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки