«Тайна третьей планеты» в Музкомедии

Март 28, 2016 в 19:18 Рубрики: Анимация, Музыка, Театр
tayna0

Единственная в репертуаре новосибирской Музкомедии детская постановка, рассчитанная на младшеклассников, а не на дошколят. В этом спектакле отличная сценография, костюмы и декорации великолепны. Есть даже центрифуга, символизирующая космический корабль, во время «межзвездного полета» она крутится и артисты в ней поют вверх ногами. Это трюк, достойный внимания.
Все остальное в спектакле плохо. На этот раз Музкомедия поставила рекорд по звуковой невнятности, я не разобрал ни одной песни. Колонки выдают какую-то кашу. Сначала я слушал в первом ряду, потом перешел в середину зала, после антракта сел в последний ряд — везде одна и та же неразборчивая мешанина.

Даже диалоги, которые шли в музыкальном сопровождении, были не слышны. Часть реплик звучала без оркестра, но и тут засада. Очевидно, что инопланетные существа не могут говорить как земляне, к их голосам применяются различные звуковые обработки, и снова текст не понятен.

Впрочем, кое что удалось расслышать. Например, на планете Шелезяка роботы заржавели не от алмазной пыли, подсыпанной в смазку, как в мультфильме, а от того, что слишком много сидели Вконтакте и в Одноклассниках. Это единственная шутка в сценарии. В остальном диалоги беспомощные. Не обыграны даже известные цитаты из мультфильма. Если бы я писал сценарий, классическая реплика про птицу Говоруна прозвучала бы не менее четырех раз: один раз, чтобы напомнить и еще три раза, чтобы рассмешить. В спектакле же эта фраза прозвучала один (!) раз, и то походя, без акцентирования. В целом, сюжет мультфильма пересказан постановщиками очень сумбурно. Понять, кто кого обманул-перехитрил, какой космический корабль попал в какую засаду, кто, вообще, плохой, а кто хороший — невозможно. Невозможно даже понять, кто в этом виноват — сценарист или режиссер.

Конечно, можно школьников завезти автобусами, завучи должны отчитываться за культпоходы. Но слова не слышны, сюжет не понятен, ученики не смотрят на сцену, а беседуют между собой. После ударного вокально-танцевального номера Громозеки актеры замирают в эффектной позе, ожидая аплодисментов, а зрители этого не понимают и не аплодируют. Над залом стоит равномерный гул разговора. После такого спектакля дети навсегда запомнят, что мюзикл в Новосибирском театре музыкальной комедии это страшная нудятина и лучше сходить в кино. Да и артистов жалко.

 

tayna1 tayna2 tayna3 tayna4
tayna5 tayna6 tayna7 tayna8

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Ссылки