«Тетка Чарлея» в Музкомедии

Апрель 7, 2016 в 22:16 Рубрики: Музыка, Театр
tetka0

«Тетка Чарлея» скучноватый водевиль, сюжетно связанный с эксцентричной советской комедией «Здравствуйте, я ваша тётя!». Музыка советского эстрадного классика Оскара Фельцмана в этой оперетте не свежа и даже не выразительна, нет ни одной темы, претендующей на хит. Тексты песен, из того что я услышал, были интересны. Все-таки их автор Роберт Рождественский. Разобрать удалось около трети слов, то есть технические условия нашей Музкомедии любому спектаклю обеспечивают понижающий коэффициент 0.3.

Первый акт был вялый, во втором пошли номера поинтересней, и по музыке и по постановке. В результате и артисты взбодрились.

Диалоги были так себе, но пара смешных шуток все же прозвучала и публика реагировала на них весьма эмоционально. Я убедился, что даже зрители Музкомедии обладают чувством юмора и хотят посмеяться. Если им дать смешные диалоги, с плотностью хотя бы одна шутка в минуту, они будут счастливы. Так сытно их еще никто не кормил.

Полагаю, даже если не было бы проблем со звуком, даже если артисты были бы классом выше, спектакль все равно не зазвенел бы. Музыка слабовата, да и сюжет архаичен, герои не вызывают сочувствия.

tetka1 tetka2 tetka3 tetka4

Вообще, это отдельная проблема — придумать героев, вызывающих у зрителей сочувствие, заставляющих сопереживать, самоотождествиться. Самый простой способ — сделать героев современниками, либо перенести действие в наше время. Можно, конечно, и не переносить, но тогда проблемы решаемые героями должны очевидным, простейшим способом накладываться на наши современные проблемы, аллюзии должны быть прозрачными. В этом смысле любовный треугольник из 13 века мне абсолютно не интересен, потому что он мне и в 21 веке побоку. А конфликт художника/ученого с властью что тогда, что сейчас — развивается по одинаковым законам. В молодости я порой выключал телевизор посреди фильма, настолько мне стыдно было за персонажа, настолько я не хотел видеть в финале его позор.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Ссылки