«Преступление и наказание» в Московском театре мюзикла

Январь 29, 2017 в 21:14 Рубрики: Музыка, Театр
prestuplenie1

По отдельности многое в спектакле хорошо и отлично, а в целом — так себе зрелище, на троечку, еще раз на него не пойду и другим рекомендовать не буду.

Сюжет перенесен в наши времена и существенно переработан, но я не в претензии, роман Федора Михайловича лишь основа спектакля. Проблема в другом — характеры главных героев радикально изменены. Раскольников и Соня Мармеладова стали истеричками, битых три часа они комплексуют, самоуничижаются и закатывают истерики. Сначала друг другу, а потом и всему окружающему миру.

С акустикой в театре какие-то проблемы, тексты разобрать невозможно. И, чтобы два раза не ходить, в ДК им. Горбунова проблемы с отоплением и вентиляцией: там перетоплено, в зале жарко и душно. Претензия не к постановщикам, но воспринимать искусство в таких условиях нам, матерым меломанам, тяжело.

Понятно, что постановщик Андрей Кончаловский хотел удивить и напридумывал массу театральных трюков и ухищрений, но в сцене с летающим топором перестарался. Топор там летает примерно как бриллиантовая рука в одноименной кинокомедии. Драма внезапно переходит в самопародию, вспоминаются анекдоты про Раскольникова: «Не скажи, пять старушек — уже рупь!».

О достоинствах спектакля. Поют хорошо, пляшут задорно, артистов на сцене много. Особенно впечатлил Ефим Шифрин в роли следователя Порфирия Петровича. Сцена допроса, когда он напевает Раскольникову свои соображения о деталях убийства, подыгрывая себе на пианино, великолепна.

prestuplenie2 prestuplenie66 prestuplenie4 prestuplenie7

 

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Ссылки