«Экспоцентр» на Красной Пресне. Бизнес по-русски

Февраль 13, 2009 в 18:10 Рубрики: Мысли о рекламе

expocentr0.jpg

Вчера полдня я ходил по павильонам «Экспоцентра» на Красной Пресне, изучая водочные марки. Он находится совсем рядом с деловым центром «Москва-сити» выстрелившим в небо своими недостроенными башнями. Интересно, когда теперь эти краны зашевелятся и сколько будет стоить там аренда?

expocentr1.jpg

expocentr11.jpg expocentr12.jpg expocentr13.jpg expocentr14.jpg expocentr15.jpg

Поскольку два года назад я побывал на ярмарке в Дюссельдорфе, могу сравнить организацию выставочного дела у них и у нас. Интерьеры «Экспоцентра» модные, современные. Пространства достаточно, светло, уютно, эскалаторы, зоны отдыха, кафе и прочие конференц-залы в изобилии.

expocentr3.jpg

expocentr31.jpg expocentr32.jpg expocentr33.jpg expocentr34.jpg expocentr35.jpg

В общем, все у нас в «Экспоцентре» на Красной Пресне хорошо, за исключением трех вещей.

1. Отвратительная навигация.
У «Экспоцентра» есть восемь павильонов под номерами с 1-го по 8-й и есть еще павильоны «Центральный», «Форум» и «Администрация». Некоторые павильоны это просто павильоны, а другие поделены на залы. Где два зала, где три зала, а где и все шесть. Казалось бы, зачем заводить два способа идентификации, да еще и с вложенностью объектов? Вероятно администрации «Экспоцентра» так удобно, она уже привыкла, а посетители ей пофиг, все равно придут. Надо ли говорить, что свои номера павильоны получали исторически, по мере их возникновения, то есть теперь на плане они расположены хаотически.

expocentr2.jpg

А вот у Дюссельдорфской ярмарки все просто: семнадцать павильонов, расположенных по кругу, и имеющих номера с 1-го по 17-й. Что и говорить, примитивный народ эти немцы.

mes22.jpg

2. Отсутствие справочных как класса.
У немцев абсолютно в каждом павильоне есть справочное бюро, где сидит пара сухопарых немок и отвечает на все вопросы посетителей. В «Экспоцентре» мне удалось задать вопрос только доброй уборщице, которая показала мне направление к гардеробу. Больше персонала выставки мне не повстречать не удалось.

3. Нету урн.
Почему-то в «Экспоцентре» я не смог найти ни одной урны, а бросать мусор на пол мне не позволяет высокий уровень культуры. В Дюссельдорфе же урны стояли на каждом шагу, заботливо раскрыв свои зевы.

expocentr4.jpg

К несомненным удобствам «Экспоцентра» относится то, что теперь туда ходит метро. Прямо как в Дюссельдорфе! Станция называется «Деловой центр» и тоже решена в холодном футуристическом стиле. А ведь когда-нибудь весь этот новомодный хай-тек будет смотреться очень архаично. Нет в нем тепла и душевности.

expocentr5.jpg

expocentr51.jpg expocentr52.jpg expocentr53.jpg

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Рубрики

Ссылки