Рекламист и клиент. Два ролика и пьеса

Май 31, 2010 в 20:14 Рубрики: И смех, и первородный грех
В наших интернетах образовалось сразу два забавных ролика о взаимоотношениях клиента и рекламиста. Первый ролик переведен и озвучен студией «Три Точки» для портала ПримМаркетинг. Про авторство второго ролика ничего не знаю. А пьесу в трех актах «Сладкий сон креативщика» написал Леонид Каганов. Инджойте.

 

 

 

 

автор — Леонид Каганов

СЛАДКИЙ СОН КРЕАТИВЩИКА
пьеса в трех актах

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Кабинет Креативщика. Стук в дверь, входит Заказчик.

ЗАКАЗЧИК — Добрый день! Нам нужен сценарий рекламного ролика на полторы секунды. Ролик должен быть очень смешной. Очень правдивый. Очень поучительный. Очень жизненный. И в нем обязательно должны быть такие мудрые фразы, чтоб запомнились навсегда и стали крылатыми. Помните, как у Гагарина? «Поехали!» — он сказал один раз, и все цитируют!

КРЕАТИВЩИК — Будет сделано в лучшем виде!

ЗАКАЗЧИК — Как у вас со сроками?

КРЕАТИВЩИК — К сожалению, сроки нас очень поджимают. Я вот-вот должен улететь в Швейцарию. Давайте начнем прямо сейчас? У вас уже есть какие-нибудь варианты гонорара?

Заказчик торопливо вываливает на стол три конверта разного размера.

КРЕАТИВЩИК — Спасибо большое! Ну, давайте посмотрим… (открывает первый конверт) Так. Рубли… (пересчитывает) Две тысячи… (кладет себе в карман) К сожалению, рубли не подойдут — ведь я отдыхаю за границей, а там это не принято, мы ж с вами понимаем… (открывает второй конверт, пересчитывает) Угу… Сто долларов. (прячет в карман) Здесь, знаете, как-то не складывается общей картины. Когда пять купюр, то не понятно сразу, что это именно сто. К тому же, мелкие купюры слишком быстро тратятся. Утром в кармане, вечером уже нету. Куда подевались? (открывает третий конверт, пересчитывает) Восемьсот долларов. (прячет в карман) Вот это уже очень хорошо! Очень хорошо! Единственное — мне не вполне понятна сама цифра. Почему именно восемьсот? Не семьсот, не девятьсот? Хотелось бы чего-то более простого, понятного, жизненного… Подумайте как это изменить, проработайте в деталях, хорошо? У нас еще есть время.

Заказчик берет пустые конверты и задумчиво уходит.
Занавес.

 

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Вбегает заказчик с конвертом.

ЗАКАЗЧИК — Вот! (кидает конверт на стол)

КРЕАТИВЩИК — Спасибо вам! Давайте посмотрим. (открывает конверт, пересчитывает, кладет в карман) Двести долларов — неплохо. Но похожий вариант у нас был. Помните, вы приносили сто? Двести — это почти то же самое? А хотелось бы чего-нибудь более яркого… Вы ж профессионал, вы ж понимаете?

ЗАКАЗЧИК — Нет, это к тем восьмистам! Итого получается — тысяча!

КРЕАТИВЩИК — Вы полагаете? Хм… (вынимает из кармана ворох купюр, пересчитывает тысячу сотками, кладет их снова в карман) Действительно, тысяча… Не знаю. Скажите, вот вам самому нравится этот гонорар, в тысячу?

ЗАКАЗЧИК — Мне кажется очень удачно! Я неоднократно платил куда менее блестящие гонорары.

КРЕАТИВЩИК — Я так не считаю. (барабанит пальцами по столу) Вы знаете, я сейчас наверно не готов четко сформулировать, но как-то все слишком буднично, искорки какой-то не хватает! Может быть ста? А может трех долларов? (задумчиво чешет подбородок)

ЗАКАЗЧИК — (воодушевившись, лезет за пазуху) Вот три доллара!

КРЕАТИВЩИК — (укоризненно прячет три доллара в карман) Вы хотите сказать, что три доллара — это готовый гонорар?

ЗАКАЗЧИК — (смущаясь) Простите… Нет конечно… Мне бы и в голову не пришло… Но вы же сами высказали пожелание…

КРЕАТИВЩИК — Я просто сейчас пытаюсь размышлять вместе с вами! Вы же видите — не получается. Как быть? Мы оба видим, что с моим гонораром что-то не так, какой-то он должен быть другой в нашем с вами случае. Какой-то незабываемый должен быть гонорар! Небывало яркий! А не как обычно, не как у всех. Но какой именно — не знаю, честное слово. Вы должны сами это почувствовать без моих подсказок, ведь вы профессионал! Давайте, вы еще немного подумаете? У вас ведь как хорошо получается… (похлопывает по карману) Сосредоточтесь! Отвлекитесь! Забудьте все, что вы мне приносили раньше! Попробуйте взяться со свежими силами, сесть и накидать мне еще пару-тройку новых, совершенно неожиданных вариантов в конверты? Я уверен — у вас получится!

Заказчик берет пустой конверт, вздыхает и уходит.

 

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Входит сияющий Заказчик.

ЗАКАЗЧИК — Вот! (кладет три конверта)

КРЕАТИВЩИК — Спасибо вам! Давайте посмотрим. (открывает первый, самый пухлый конверт, начинает пересчитывать) Что это?!

ЗАКАЗЧИК — (смущенно) Вьетнамские донги… Вы ж просили неожиданного?

КРЕАТИВЩИК — Боюсь, многие этого совсем не поймут. Ведь я расплачиваюсь в магазинах, ресторанах, барах… (прячет в карман, открывает следующий конверт, пересчитывает) Тысяча евро. Хм… Честно говоря, неплохо. Но я ожидал чего-то большего. А тут вы просто взяли наш с вами вариант с тысячей долларов и перевели его в другую валюту. А это, согласитесь, мог сделать даже я сам. По курсу же — вышло практически одно и то же. (открывает последний конверт, вынимает бумажку) Что это?

ЗАКАЗЧИК — (гордо) Это — чек! На ваше имя переведено три тысячи триста тридцать три доллара!

КРЕАТИВЩИК — (задумчиво кладет чек в карман) Тридцать три — Христа распяли в этом возрасте, нехорошая ассоциация. К тому же тройка — плохая школьная оценка.

ЗАКАЗЧИК — Нет, тройка — это конная повозка!

КРЕАТИВЩИК — Ну не знаю, может, у вас детство прошло в повозках? А для нас, креативщиков, ассоциация нехорошая. Кстати, а как я получу эти деньги?

ЗАКАЗЧИК — Они уже на вашем счету! Вам надо просто сходить в банк!

КРЕАТИВЩИК — В банк? Ходить? Сейчас я выясню. (достает мобильник) Леночка! Ты сможешь сходить в банк и получить за меня мои деньги? Спасибо, я так и думал. (кладет мобильник) Нет, это технически невыполнимо для нас с женой, я ожидал чего-то более обиходного. Подумайте еще! У вас же очень хорошо получается…

ЗАКАЗЧИК — (взрываясь) Да вы с ума сошли?! Я только и делаю, что ношу вам новые и новые деньги!!! Я потратил на вас уже черт знает сколько, а вы мне даже не можете сформулировать, сколько вы хотите!!! Когда, черт побери, будет выполнена работа?!!

КРЕАТИВЩИК — Хотите кофе, чаю? Не горячитесь, все мы трудимся, всем нам нелегко. Вы же видите — я не вредничаю. Но что я могу поделать, если пока не подходит все то, что вы приносите?

ЗАКАЗЧИК — Я исчерпался!!! У меня больше ничего не осталось!!!

КРЕАТИВЩИК — Жаль. Очень жаль, что вы отказываетесь от сотрудничества.

ЗАКАЗЧИК — Нет, нет! Я не отказываюсь! Но, поймите и меня — если вы сочините мне хотя бы маленькую часть ролика, хоть парочку первых слов, то у меня появится стимул! Я буду рыть землю в поисках гонорара для вас!

КРЕАТИВЩИК — Ну вы же понимаете, что это невозможно? Поверьте, мне тоже очень жаль, что у нас ничего не вышло.

ЗАКАЗЧИК — (хмуро) Как будет со всеми теми деньгами, что я вам отдал? Ничего не подходит?

КРЕАТИВЩИК — Мы сделаем так: я сейчас лечу на два месяца в Швейцарию — на горных лыжах кататься. И там, в спокойной обстановке, еще раз пересчитаю все, что вы принесли. Если что-то из этого подойдет как гонорар для ролика — я вам ролик сочиню по возвращении.

Раздается стук в дверь.

КРЕАТИВЩИК — Прошу прощения! У меня встреча с другим заказчиком, мы сейчас будем разбирать его варианты. Не огорчайтесь, если что — я вам обязательно позвоню! Прощайте!

Заказчик падает.
Занавес.

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Июнь 1st, 2010 в 15:45

    «Инджойте»
    «Прокляну я тебя…» (с) :)

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Ссылки