«Гигиеническая чистота» от Хенкеля. Подскажите, кто автор?

Июнь 4, 2010 в 17:57 Рубрики: Мысли о рекламе
bref0     Продолжаем неравный бой с косноязычием в рекламе. Вот текст ролика чистящего средства «Бреф».
 
Известковый налет и бактерии в туалете? Попробуйте новый Бреф. Просто нанесите его под ободок унитаза. Новая сильная формула устраняет известковый налет и убивает бактерии. Бреф — стопроцентная сила. Для поддержания чистоты в вашем туалете также используйте туалетный блок Бреф Дуо Актив. Он обеспечивает гигиеническую чистоту и свежий аромат. Чистящие средства Бреф и Бреф Дуо Актив. Чистота и свежесть вашего туалета надолго. Качество Хенкель.

 

«Гигиеническая чистота», друзья мои, это тавтология, косноязычное словосочетание. Такое же как «быстрая скорость»,  «охрана безопасности», «сельский аграрий», «аромат запаха», «пустой вакуум», «личность индивидуума» или, скажем, «вокальное пение голосом». (Энтузиасты могут продолжить этот ряд). Если же «гигиеническая чистота» — перевод с английского, то весьма неумелый, корявый. 

Кстати, если уж быть внимательным к языку до конца, «новая сильная формула» ничего «устранить» не может. Устранить может ингредиент, состав, иными словами, вещество, имеющее формулу или созданное по формуле. А сама по себе химическая формула веществом не является и ничего не устраняет.

Коллеги, подскажите, кто автор этого замечательного ролика? Кому приз за косноязычие вручить?

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Июнь 4th, 2010 в 21:20

    Есть еще душевная чистота. :)

  • 2. Александр Филюрин  |  Июнь 5th, 2010 в 5:53

    Не понял.

  • 3. Инкогнито  |  Июнь 5th, 2010 в 7:30

    Что-то связанное с чистотой на языке вертится, может «чистота помыслов». Так что приз за косноязычие мне.
    Скорее всего это перевод «hygiene cleaning», имеется в виду «чистка». Гигиеническая чистка не тавтология если рассматривать прилагательное как «здоровое», «полезное», «лечебное». Дальше надо к древним грекам лезть, слово оттуда, была Гигея.
    Все, что могла рассказала. Какой ты въедливый, нет чтобы тему поинтересней.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики

Ссылки