Результаты тестирования

Сентябрь 7, 2010 в 14:43 Рубрики: Преподавание

Итак, мы устроили тестирование наших пятикурсников. Маленький такой экзамен. Надо же знать, кого собираешься обучать. Студенты написали диктант и небольшую контрольную по математике.

Диктант
Транснациональная компания «Дюпон» провела беспрецедентную презентацию пластмассовых расчесок. Но мы-то в агентстве знали, что это лишь начало тривиальной рекламной кампании, которая должна понравиться интеллигенции, труженикам села и еще каким-нибудь целевым аудиториям. Вы будете смеяться, но то, что нравится инженерам, не всегда придется по душе механизаторам.

Контрольная состояла из задания на сложение дробей, квадратного уравнения и логической задачи за 7 класс типа: 6 косцов скашивают луг за 10 часов. Нужно скосить луг за 4 часа. Сколько для этого потребуется косцов? Или такая: полкурицы за полдня сносит пол-яйца. Сколько яиц снесут полторы курицы за день?

Ну, что вам сказать о результатах тестирования? Квадратное уравнение не решил ни один из моих пятикурсников. Впрочем, я и не особо надеялся. Дроби складывать умеет ровно половина из них. Задачу на здравый смысл смогли осилить лишь четверо.

С русским языком все обстоит гораздо, гораздо хуже. Положительные оценки получило менее половины участников забега. Это значит, что они допустили не более пяти ошибок. И шестеро студентов сделали по 10 ошибок и более.

Вот показательный случай. Если повезет — решение задачи можно и угадать. Но грамматика все равно выдаст двоечника.
irso1-19

Наиболее злые случАи:
irso1-11 irso1-12 irso1-13 irso1-14

Ничего, у меня есть целых полгода, чтобы научить их азам.

 

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. мимо проходил  |  Март 1st, 2011 в 8:20

    Ну я вот тоже не уверен решу ли я квадратное уравнение, хотя убежден, что посмотрев на формулу в течение секунды, не забуду ее в ближайшие нескольких лет. Потому что в свое время забили этим голову отлично.

    Но не применяя 20 лет — забыл.

    Ну хоть дроби не забыл, и то хорошо.

    Г-н Филюрин, Ваша-то оценка этим показателям какая?

    Снизилось качество обоучения в средней школе?
    Или дело в том, что щаз в институах может учиться любой у кого есть деньги?

  • 2. Катерина  |  Сентябрь 7th, 2011 в 8:47

    «Оригинальное» решение дробей меня не на шутку удивило, это же что надо было делать, чтобы даже это забыть (или изначально не знать?). Ну а куча ошибок в диктанте… Ничего удивительного, сейчас и школьники, и студенты, и специалисты зачастую настолько неграмотны, что порой задумываешься, преподавали ли им вообще русский язык.

  • 3. ёж  |  Март 13th, 2012 в 16:18

    Спасибо за первую задачку :)
    Решить решил, но пока понял, что нужно использовать дроби — минут пять потратил.

    PS. Пришел к Вам с хабра через http://my-tribune.blogspot.com/2011/06/blog-post_15.html

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Рубрики

Ссылки