Концерт Алексея Иващенко

Сказать, что выступление Алексея Игоревича прошло в НИИ КуДА с большим успехом, значило бы сильно покривить душой. В зал набились пожилые фанаты, с обожанием глядевшие на своего кумира, и охотно подпевавшие ему. Это был как бы и не концерт вовсе, а встреча певца с близкими друзьями, о существовании которых он ранее не подозревал, хотя, возможно, и догадывался.

Почти три часа Алексей Игоревич выступал перед нами, а потом исполнил еще пять песен на бис. Я просил спеть «Варяг», но он отказался, сославшись на слишком сложный проигрыш, который требует двух гитар. Зато не отказался спеть «Метрополитен» и блестяще исполнил его. (фото Вс. Нуйкина)

А «Метрополитен», дорогие мои, выдать в эфир не так-то просто, он требует хорошей певческой формы и совершенной артикуляции: «Толи-на-пересадку-манит-толи-просто-тихо-зевает-перед-тем-как-спать-идти». После концерта возбужденный, уставший, Алексей Игоревич подписывал поклонникам свои пластинки и покорно фотографировался с желающими, вот и я получил снимок в жанре «мы с кумиром по-дурацки улыбаемся в объектив».

В далеком 1986 году мы, Конторой братьев Дивановых приехали в Долгопрудный на фестиваль «Физтех-песня». Сами выступали, на других смотрели и, в частности, попали на концерт каких-то бардов Иващенко и Васильева. Я тогда к бардам относился несколько скептически: как правило, они неумело играли на гитарах и плохо пели, компенсируя эти недостатки заумностью текстов. Зал тоже смотрел на двоих парней, вышедших на сцену, несколько настороженно, на Физтехе слабого исполнителя безжалостно освистывали. Но дуэт географов из МГУ с большим артистизмом исполнил несколько песен и над недружелюбным залом, что называется, завис восторг. Особенно нас тогда поразило умение этих парней высказать в песнях, в музыкальных образах те мысли, настроения, которые мы носили в своих головах, но сами не могли или не умели выразить. О, эта благодарность, смешанная с завистью: как точно он сказал именно то, что я думал! Именно тогда я полюбил Иващенко и Васильева и до сих пор ношу в себе это чувство. После я неоднократно бывал на их концертах, но такими молодыми, артистичными и спетыми, как в Физтехе в 1986, они уже не были.


 

Почему же я так люблю песни Алексея Иващенко и Георгия Васильева и продолжаю их слушать уже почти тридцать лет? Заслугой этих авторов  является наиболее полное и точное поэтическое осмысление действительности, взгляд на нее глазами интеллигенции моего поколения. Другие авторы так не умеют.

Для кого-то это просто календарь, просто сосиски и старый сломанный будильник. А у Алексея и Георгия они становятся символами бытия и рождается песня. Сколько созерцательной меланхолии и самоиронии в этих строках:

Цветной настенный календарь с портретом молодой артистки,
И кучка пепла на полу, и полночь позади,
И впереди вся ночь, и две зажаренных сосиски,
И таракан, и не один.

Будильник старый без стекла и новый с золоченой стрелкой,
И белый снег на волосах — следы седой зимы,
И впереди рассвет, и две невымытых тарелки,
Ах, кто бы, кто бы их помыл.

И двадцать восемь новых строк, как стая голубей их клетки,
И тысяча ночей иных, как смерч над головой,
И впереди вся жизнь и две исписанных салфетки,
И все, и больше ничего.

Или в этих:

Абонементные книжки и проездные билеты
Продаются водителем только на остановках:
Вот ведь какие делишки — стоят пять тысяч штиблеты.
Если будешь рачительным — ноги протянешь в обновках.

Скоро нам, граждане, крышка, хоть и не радует это —
Очень для жизни сомнительной выглядит обстановка.
А абонементные книжки и проездные билеты
Продаются водителем только на остановках.

Увы, «Варяга» мне не удалось послушать на концерте, так хоть здесь его поставлю. Ведь это мой личный персональный гимн. «И варится на камбузе второе!»

1 Комментарий Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Январь 22nd, 2015 в 7:20

    Они очень талантливые, тексты и музыка, понимаю что банальность, но это важнее чем «осмысление» и пр. ну я так думаю. Сама люблю их, они в городке два раза выступали, атмосфера была чудесная, помнишь наверное, они сами тащились. Странно что не в доме ученых, неужели не собрал бы зал, не верю.
    «Какой же ты моряк, когда ты с печки бряк! «:)

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Ссылки