Итальянская мафия

Август 15, 2012 в 16:29 Рубрики: Чужие люди

Вы, поди, думаете, что это обычные пенсионеры поболтать собрались? А это сходка клана Контилези. Он всегда по средам собирается.

Вы, вероятно, считаете, что мафиози обязательно одеты в черные костюмы и закрывают глаза темными очками? А они по-простому, в уличном кафе свои дела перетирают.

Семья Контилези это самый северный клан неаполитанской Каморры — преступной организации, аналогичной сицилийской мафии. На западном побережье Италии от Террачины до Рима они контролируют мелкий легальный, полулегальный и совсем нелегальный бизнес.

 

Уличная торговля за наличные, мелкие туристические услуги, торговля наркотиками, оружием, вывоз мусора, уличная проституция, все это обычные мафиозные бизнесы. Кстати, деньги теперь отмывают не через прачечные, а через автомойки, гораздо эффективнее получается. 


   

 

Седой пожилой мужчина в очках, сидящий спиной ко входу — это самый главный у них, дон Фернандо Контилези (Ферни). Ему уже 75, его все уважают, он приходится двоюродным племянником легендарному Сальваторе Греко (Инженеру), который в 1962 году развязал в Палермо Первую мафиозную войну против братьев Ла Бербера из-за весившей меньше нормы партии героина. Разговаривает по телефону капо Лоренцо Контилезе, младший брат дона Фернандо. В их семье он отвечает за проституцию. Точнее, за сбор дани с гетер.

 

Оживленно жестикулирующий человек — Джузеппе Риина, бухгалтер клана Контилези. Не путайте его с сицилийским боссом Сальва́торе «Тото» Риина, они просто однофамильцы. У Джузеппе кличка «Акула», но не потому что он агрессивен. Когда-то в молодости, купаясь в Тирренском море, он повстречался с тигровой акулой, о чем свидетельствует шрам на левом боку. Тигровые акулы крайне редко заплывают в Средиземное море, поэтому у Джузеппе есть еще одна кличка — «Везунчик». Дедушка в зеленой майке — Гаэтано Маллардо, консильери (советник) семьи Контилези. В миру он был известен, как нотариус Моллардо, но сейчас уже отошел от дел, совсем старенький. Только на сходки по средам является. Потому что «человек чести».

 

Все эти сведения мне изложил отставной сержант карабинеров (так он представился) Лучано, которого я угостил в пескатории стаканом белого вина. «Почему этих мафиози не арестуют? Э-э, синьор Алессандро, тут вам не Россия! Италия, к вашему сведению, по уши в коррупции! Все всё знают, но никто ничего не делает. Либо не может доказать. Омерта — закон молчания. И, кстати, я вам тоже ничего не говорил».

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки