Рим. «Мы, оглядываясь, видим лишь руины…»

Август 5, 2012 в 13:23 Рубрики: Домочадцы, Путешествия

Недалеко от Колизея мы обнаружили эти вполне современные панно с картами Римской империи по мере роста. Видно, что итальянцы знают свою историю и прекрасно помнят о временах могущества, но фантомных болей уже не испытывают. Никто не кричит: «Вернем Пиренеи!», «За Галлию наши деды кровь проливали!», «Крит наш!». Поуспокоились римляне за последние полторы тысячи лет, тихо-мирно живут на своем Аппенинском сапоге без всяких имперских синдромов и даже получают от жизни удовольствие. Конечно, за исключением двадцатилетнего правления дуче, когда имперские синдромы вовсю. Но с дуче-то все понятно, он — фашист.

Я вот думаю: неужели должны пятнадцать веков пройти, прежде чем россияне научатся наслаждаться жизнью? Чтобы уже без «упоения в бою и бездны мрачной на краю»? Эх…

 

 

Колонна Траяна. Информация из Википедии:
Выполнена из 20 блоков карарского мрамора, имеет высоту 38 м (вместе с пьедесталом) и диаметр 4 м. Внутри колонна полая: в ней находится винтовая лестница со 185 ступенями, ведущая к площадке на капители. Весит монумент около 40 тонн. Ствол колонны 23 раза спиралью огибает лента длиной 190 м с рельефами, изображающими эпизоды войны Рима и Дакии. Изначально была увенчана орлом, позже статуей Траяна. В 1588 вместо неё Сикст V установил статую апостола Петра, которая и находится на колонне по сей день. Рельеф повествует о двух войнах Траяна с даками (101—102 и 105—106 годов). Секции, посвящённые войнам, разделены изображением фигуры крылатой Победы, пишущей на щите, окружённом трофеями, имя победителя. Изображаются в основном действия римской армии: передвижение, постройка укреплений, переправы через реки, сражения. Всего на колонне около 2 500 человеческих фигур. Траян появляется на ней 59 раз. Отдельные фигуры переданы весьма реалистично, так что рельеф колонны служит ценным источником для изучения оружия, доспехов, костюмов — как римлян, так и даков того времени. 

Я вот думаю, зачем так много трудов античные скульпторы положили на этот рельеф? Подумать только — 2 500 человеческих фигур! Все равно публике только основание колонны видно, а на такой высоте ничего не разглядишь! Никакого пропагандистского эффекта!


  

 

Восхищают методы реставрирования античных артефактов. Сохраняются все найденные фрагменты, но, при этом, видна форма сооружения в целом.


  

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки