Пескатория

Август 7, 2012 в 18:10 Рубрики: Путешествия
pesc0 В Италии у нас почти каждый день рыбный. По вечерам ужинаем в пескаториях — тах их прозвали русские туристы — столовых, где подают исключительно дары моря. (Pesce — рыба, pescatori — рыбаки, pescheria — рыбный рынок.) По легенде, владеют ими рыбацкие семьи: мужчины ловят рыбу и моллюсков, а женщины их готовят и продают. Поэтому все свежее, хвостом бьет и створками клацает. Обстановка в пескатории убогая, посуда одноразовая, столы без скатертей, идешь вдоль раздачи и жестами показываешь, какое блюдо выбрал. Зато все очень вкусное, персонал дружелюбный, пахнет рыбой и морем, атмосфера семейная и цены умеренные.

pesc11 pesc12 pesc13 pesc14

На первом снимке с блюдами можно разглядеть чек. У нас выходит по 10 евро на человека, с учетом устриц и вина. Белое вино, кстати, там наливают из пивных кранов, очень холодное и, когда приходишь со зноя, необыкновенно вкусное.

pesc1 pesc2 pesc3 pesc4

Кроме готовой еды, пескатория продает и полуфабрикаты. Все в одном помещении, поэтому, собственно, запах моря и рыбы.

pesc15 pesc16 pesc17 pesc18

Наша любимая пескатория не имеет оригинального названия, зато имеет три «обеденных зоны»: внутри, на улице и на крыше. Мы предпочитаем есть на крыше, с одной стороны вид на маленький зеленый садик, с другой — на канал, полный рыбацких лодок. Благодать и итальянское эстрадное бельканто. Если прийти в семь вечера, когда пескатория открывается, в ней просторно. Но уже в девять там час пик, давка, очередь стоит на улице. Я однажды специально посчитал, было 54 человека. В пескаторию «Сирена», которую русские туристы прозвали «Обглоданной рыбкой» (четвертый снимок), мы тоже разок сходили. Но тамошнее меню нам не понравилось, нет устриц и холодного вина.

pesc5 pesc6 pesc7 pesc9

Что интересно, пескаторий в Террачине всего три и во все стоят очереди. Пиццерий — бесконечное количество, но они пустуют. Либо итальянцы такие непредприимчивые, либо городские власти не позволяют владельцам пиццерий менять профиль деятельности.

И еще несколько кадров.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки