Террачина. Храм Юпитера Анксурского

Август 7, 2012 в 07:25 Рубрики: Домочадцы, Путешествия, Сооружения и стройки

Храм Tempio di Giove Anxur.

Давая информацию о храме Юпитера Анксурского энциклопедии и туристические справочники немного путаются и противоречат друг друг, но, в целом, картина складывается такая. Террачина была основана около 600 года до н.э. (на целых 150 лет раньше Рима!) не то иммигрантами из греческой Спарты, не то этрусками, не то вольсками (племя такое). По сведениям Плиния Старшего, вольски, заселившие город, называли его в Анксур (Anxur). Этруски в IV веке до нашей эры построили в нем уникальный памятник античности — храм Юпитера.

Возможно, они какому-то своему этрусскому богу его предназначали, но потом пришли римляне и сказали: «Это же типичный храм Юпитера!». А с римлянами по тем временам никто спорить не решался. В более поздние времена культовое сооружение использовалось христианами, не пропадать же добру.

Храм расположен на самой вершине горы Сант-Анжело на высоте 227 метров над уровнем моря. Гора господствует над местностью и все, кто город захватывал, на ней, естественно, закреплялись. Поэтому кроме остатков храмового комплекса на вершине сохранились руины крепостных башен. До наших дней дошел только нижний уровень культового сооружения, но и он смотрится весьма решительно. Богам любого культа такое основание понравилось бы.

Летом в жару подняться пешком на эту гору — подвиг героизма, поэтому мы поехали на машине. Как античные люди все это строили, как они там жили, как водой себя обеспечивали — ума не приложу.  






  
  

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки