Вся правда об итальянском отеле Torre del Sole

Август 3, 2012 в 20:41 Рубрики: Гостиницы, Управлизмы
hotel0 Почти две недели мы с супругой и младшей дочерью прожили в отеле Torre del Sole, расположенном на окраине городка Террачина. До поездки я прочитал в интернете много отзывов о Башне Солнца — так можно перевести название — как позитивных, так и негативных, но сам в итоге склоняюсь к положительной оценке. Да и супруга велела сильно не ругать.
Здание гостиницы выглядит простовато, на манер советских крымских здравниц времен развитого социализма, но, при этом, спроектировано разумно: большинство номеров смотрят окнами на море. Почему-то это принципиально для отдыхающих. Для меня более важно, что два лифта работают быстро и ждать практически не приходится.

Персонал отеля очень любезен, доброжелателен и, главное, терпелив. Все — от службы приема до последней горничной — реагировали на мои просьбы быстро, ответственно и стремились решить проблему. При всей внимательности к мелочам, я не могу сделать ни одного замечания. Как менеджмент отеля добивается от рядового персонала такого отношения к гостям — ума не приложу, но у нас в России этого пока что не умеют.

Что удобно, на стойке приема посменно работают две русскоязычные девушки: Оля (она на фотографии) и Вероника. Меня потрясло терпение, с которым они давали подробнейшие ответы на все мои вопросы: как ехать в Рим, да где парковаться, да сколько чего стоит и почему на моем этаже нет вайфая. И ведь я не один такой любопытный, полгостиницы русских и все с вопросами.

hotel1 hotel2 hotel5 hotel3 hotel4

Несомненным и гигантским преимуществом гостиницы является собственный пляж. Он не отделен от отеля набережной со снующими автомобилями и мотоциклами. Ты надеваешь «купальный костюм», спускаешься на лифте, проходишь мимо столиков на террасе ресторана, мимо лазурных бассейнов и вот под ногами уже хрустит песок. Каждому номеру выделен зонтик и два шезлонга, пляж малонаселенный и ежедневно убираемый. Комфортное ощущение чистоты, безопасности и респектабельного буржуазного отдыха. Поскольку главной целью отпуска у нас было «свозить ребенка к морю», данное преимущество отеля было признано решающим.

hotel10 Теперь о недостатках, являющихся продолжениями достоинств. От гостиницы до центра Террачины около пяти километров. До ближайшего супермаркета «Брио» около километра. Вроде недалеко, но пешком, да по палящей жаре далеко не уйдешь. Три или четыре раза в день от гостиницы в город ездит микроавтобус, управляемый веселым «такси-драйвером» Фабрицио. Стоит 2.5 евро на человека, но нас-то было трое, а то и четверо. Чтобы вернуться из города, надо микроавтобус уже специально вызывать, что стоит дороже. Привычные для любой туристической зоны такси по Террачине почему-то не снуют. Говорят их в городе всего два, но я не видел ни одного. В общем, поселившись в этом отеле, ты становишься его заложником и ощущаешь некоторую оторванность от цивилизации.

Мы пытались превратить недостатки в достоинства. Выезжали вечером в Террачину на микроавтобусе, там гуляли,  ужинали и возвращались по набережной пешком. К концу двухнедельного пребывания пятикилометровая прогулка уже не доводила меня до состояния загнанной лошади, которую следует пристрелить хотя бы из жалости. А для поездок в супермаркет я арендовал у гостиницы велосипед, что  увеличивало физическую нагрузку и сильно ускоряло процесс.

hotel11 hotel12 hotel13 hotel14

Будь я на месте администратора, зарядил бы маршрутку, чтобы она ездила каждые полчаса между гостиницей и центром Террачины. И цену поездки сделал бы не 2.5, а 1 евро. Чтобы оторванность от города практически исчезла. Конечно, гости будут меньше брать обедов и ужинов в гостиничном ресторане. Но зато желающие поселиться выстроятся в очередь, и можно будет урезать комиссию туроператорам.

Еще одним серьезным недостатком гостиницы является отсутствие вайфая. То есть он есть, но только на первом этаже, в холле. Да и там он медленный, как безногая черепаха. Я поначалу безуспешно пытался им воспользоваться, а потом плюнул и научился раздавать вайфай со своего  смартфона.  Неплохую, кстати, скорость получил. Никогда не понимаю администраторов, экономящих на такой копеечной вещи как вайфай.

Номера в гостинице нормальные, обычные такие трехзвездные номера. На входе Torre del Sole демонстрирует четыре звезды, но по номеру я этого не заметил. Достоинство номера — здоровенный балкон, на котором можно есть, сушить полотенца, даже спать можно, но внутри под кондиционером спать приятнее. Недостатки: отсутствие большого числа розеток, столь необходимых современному путешественнику, и очень тесные душевые кабины, хотя площадь позволяет.

nomer1 nomer2 nomer3 nomer4

Завтрак в гостинице разочаровал, не тянет даже на три звезды. Возможно, итальянцам или французам или любителям мюслей он придется по душе. Но не мне. Сосиски бумажные, ветчина водянистая, колбаса консервированная и этот набор никогда не меняется.

Удивило, что помидоры были недозрелые, с прозеленью. Официантка Катя пояснила, что все по-честному, итальянцы именно такие зеленоватые помидоры всегда кладут в салат, а спелые у них — для томатного соуса. Еще одна странная деталь: на столах нет солонок. В конце концов я купил в супермаркете солонку и ходил с ней на завтрак. Будучи опытным гостиничным постояльцем, могу решить любую проблему, связанную с временным проживанием. Вопрос — хочу ли я ее решать?

zavtrak1 zavtrak2 zavtrak3 zavtrak4

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Август 28th, 2012 в 4:38

    «Иван Петрович, не выпендривайтесь!» :) :)
    Завидую самой черной завистью.

  • 2. Максим  |  Август 29th, 2012 в 7:01

    Саша, привет! Если мне не изменяет память, то «полгостиницы» пишется вместе. А все остальное — на «отлично».

  • 3. Александр Филюрин  |  Август 30th, 2012 в 7:23

    Спасибо, исправил. Я и сам сомневался, да поленился проверить.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки