«Довлатов. Анекдоты» в Красном Факеле. Спектакль без добавленной стоимости

Декабрь 4, 2014 в 14:08 Рубрики: Театр

Спектакль, понятное дело, состоит из инсценировок нескольких повестей, ну и кое-где довлатовский текст просто зачитывается голосом.

Поскольку произведения Сергея Донатовича я знаю чуть хуже чем наизусть, то банальное артикулирование его шуток мне не очень интересно. От театральной постановки ждешь чего-то нового: другого взгляда на сюжет, точного попадания в персонажа, дополнительной эмоции, в общем, добавленной стоимости. Увы.

История со спектаклем «про Ленина» на зоне выглядит как вульгарная буффонада, утрачена тонкость довлатовского юмора, его казарменный гротеск.

Сюжет про четырехсоттысячного таллинца удивил непопаданием в героев: редактора Генриха Францевича я представлял совсем по-другому, не угрюмым крокодилом, поджидающим добычу, а человеком с богатой мимикой и эмоциями. У Довлатова: «Появляется редактор Туронок, елейный, марципановый человек. Тип застенчивого негодяя». 

Рассказ про любовное свидание Тийны Кару и Оськи Чернова безумно затянут, как будто «Онегина» смотришь.

Неплохо вышла история про Головкера, но этого слишком мало для пьесы, идущей три с половиной часа с двумя антрактами.

И почему-то на сцене все время меняют декорации. Вносят столы и уносят, вносят и уносят, вносят и уносят… Хочется встать и крикнуть во весь голос: «Блядь! Хватит уже таскать столы! Мы в театр пришли, а не на мебельную фабрику!».

Забавная деталь. В силу обстоятельств купил билеты в так называемую «вип-ложу». Хрень полная, сидишь где-то под потолком и смотришь на макушки актеров, лиц не видно. Есть и преимущество: легко считать зрителей. Заполнение зала — 75%, женщины — 80%, возраст распределен равномерно. Принимают хорошо, что с них взять, бабы!

Фото с сайта театра. 


Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 1. Инкогнито  |  Декабрь 6th, 2014 в 21:38

    Довлатова невозможно хорошо экранизировать или поставить, писал так. :)

    «Б…Мы в театр пришли!»
    Убил.

  • 2. Александр Филюрин  |  Декабрь 7th, 2014 в 18:01

    Хорошо экранизировать можно даже телефонную книгу. А уж Довлатова — тем более.

  • 3. Инкогнито  |  Декабрь 7th, 2014 в 21:55

    Трудно передать интонацию, поэтому и фильм плохой получился. У него не действие главное. на первом уровне стеб, конечно, но перенести его отношение трудно.
    Не спорю, просто мое мнение.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Ссылки