Экскурсия по Неаполю

Август 10, 2012 в 09:02 Рубрики: Домочадцы, Путешествия

Неаполь находится в южной Италии, в провинции Кампания, совсем рядом с вулканом Везувием, уничтожившим Помпеи. История у города бурная и изобилует. Считается, что Неаполь был основан греческими поселенцами в VIII веке до н. э. Впоследствии стал частью Римской республики, а затем — Римской империи, что логично. В VI веке Неаполь завоевали византийцы в ходе попытки императора Юстиниана I воссоздать Римскую империю. В 638 — 1137 годах город был столицей фактически независимого герцогства Неаполь. В 1139 году вошёл в состав Сицилийского королевства. В 1224 году был основан Неаполитанский университет (у нас еще монголы толком не пришли, 1223 — битва на Калке).

В 1266 году Неаполь вместе со всем Сицилийским королевством был передан папой Карлу I Анжуйскому, который перенёс в него столицу из Палермо. В 1284 году королевство разделилось на две части, из которых каждая выдвигала претензии на право называться «Королевство Сицилия». В 1503 году вся южная Италия вместе с Неаполем была захвачена испанцами. После краткого периода австрийского владычества в 1707 – 1734 годах, Неаполь пережил новый подъем, став частью королевства Бурбонов. В XVII веке Неаполь насчитывал 300 тысяч жителей и был вторым по величине городом Европы после Парижа. Он был славен театром Сан-Карло — в то время самым большим в мире. В 1860 произошла Итальянская Революция, в результате референдума был объявлен конец королевства и было основано государство Италия. С 1860 по 1870 городом правил Гарибальди.

В архитектурном плане Неаполь являет собой чудовищную смесь из готики и античных развалин, модерна, неоклассики, барокко, хрущоб и современных «стекляшек», строек и помоек. И, надо отметить, это не эклектика, а то, что в России принято именовать изящным словом «разножопица». В общем, в Неаполе есть что посмотреть. 


 

 

Везувий находится в каких-то 15 км от Неаполя и не раз показывал свой норов, но неаполитанцы люди беспечные. Вот и мы, когда автобус остановился на смотровой площадке, тут же начали неосмотрительно фотографироваться на фоне временно бездействующего вулкана.

   

 

3 — Касте́ль-дель-О́во (итал. Castel dell’Ovo; собств. «замок яйца», «яичный замок») — средневековая крепость на острове в Тирренском море, соединённом узкой насыпью с Неаполем. Предполагается, что именно здесь в VI в. до н. э. и был основан греческими колонистами город. Ныне существующий замок был выстроен Рожером Сицилийским в 1139 году для защиты города со стороны моря и получил название за свою необычную форму (по другой версии, из-за волшебного яйца, припрятанного под замком Вергилием). Сто лет спустя королевский двор перебрался в замок Кастель-Нуово, а в старом замке осталась казна короля и судебные учреждения. 4 — Итальянцы, не имеющие в собственности замков, эффективно используют крыши собственных домов.

 

 

Королевский дворец в Неаполе (Палаццо Реале; итал. Palazzo Reale di Napoli) — главная резиденция монархов Королевства Обеих Сицилий из династии Бурбонов. Построен в XVII в. вокруг Пьяцца-дель-Плебисчито по проекту Доменико Фонтаны. К строительству приступили в 1600 году и продолжалось оно более 50 лет. В 1717 г. в этом здании укрывался царевич Алексей перед арестом и выдачей в Россию. Перед западным фасадом дворца установлены статуи величайших правителей в истории королевства. 8 — В Неаполе, как и в Одессе, есть пивнушка «Гамбринус», вспоминается бессмертный рассказ Куприна.


Обойдя королевский дворец с обратной стороны, мы обнаружили у ворот в сад скульптуры наших русских «Укротители коней» работы Петра Карловича Клодта. Тех самых, что он изваял для Аничкова моста в Питере. Оказывается, Николай I подарил их королю обеих Сицилий за гостеприимство, оказанное русской императрице во время путешествия по Италии в 1846. А для себя велел еще парочку отлить. Еще таких лошадок Николай I подарил прусскому королю Фридриху Вильгельму IV, они и сейчас в Берлине. Вот такая отрасль экспорта, за которую не стыдно. 5 — Фото из Питера, для сравнения.

   
    

 

   

 

Галерея Умберто I (Galleria Umberto I) — это большой торговый пассаж со стеклянной крышей, который располагается напротив оперного театра Сан-Карло. Это сооружение в неоклассическом стиле появилось в Неаполе в конце XIX века. Затем строение усовершенствовали в 1887–1890 годах, придав ему черты неоренессанса. Сооружение напоминает в плане восьмиугольный крест с приделами различной длины. Производят сильное впечатление длинные витражные окна и огромный купол. Высота стеклянного потолка — 56 метров. Центральная часть помещения с цилиндрическим сводом украшена большим изображением Зодиакального круга, а все туристы знают, что знаки зодиака предназначены для фотографирования с ними на счастье. 

  
     

  

Кастель-Нуово (Castel Nuovo; собств. «новый замок») — возведён королём Карлом Анжуйским в связи с переносом столицы его владений из Палермо. Даже сейчас его башни, похожие на шахматных ладей, выглядит весьма внушительно. Строительство началось под присмотром французских военных инженеров в 1279 году и продолжалось три года. При Карле  II  и его преемниках Кастель-Нуово оставался средоточием политической жизни Южной Италии. Здесь отрёкся от тиары папа Целестин V и был избран его преемник Бонифаций VIIIПосле различных улучшений, произведённых при короле Роберте, замок был разорён войсками Людовика Венгерского. Королева Джованна отстроила укрепления и выдержала в замке осаду венгерской армии. После ещё нескольких осад король Альфонс V велел укрепить замок на случай пушечного обстрела. При нём же над воротами появилась триумфальная арка с изображением его вступления в город — первое произведение ренессансной архитектуры в Южной Италии. В 1494 году Кастель-Нуово вновь осаждали неприятельские армии (на этот раз французские). Во время наполеоновских войн в 1805 года замком овладела русская эскадра под предводительством Дмитрия Сенявина. 



   

 

 И напоследок еще несколько неаполитанских зданий.

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки