Верхняя Террачина. Исторический центр

Август 9, 2012 в 11:13 Рубрики: Домочадцы, Путешествия

Большинство достопримечательностей города находятся в Верхней Террачине, в ее историческом центре. Мы совершили туда пару экскурсий. (Наиболее внятно история города изложена здесь).

На площади Муниципалитета (Piazza Municipio, 1) находится — вы удивитесь — террачинский муниципалитет. Меня поразило, насколько органично это современное здание вписано в средневековые архитектурные артефакты. Одной стеной оно примыкает к Башне Роз (Torre dei Rosa) построенной в XII-XIII веке. Практическое значение башни осталось мне неясным, хотя, возможно, его и вообще не было. Потомки римлян любили повыпендриваться.

 

Справа к башне примыкает Епископский дворец. Судя по всему, средневековые итальянцы гордо называли дворцом (palazzo) любой домик от двух этажей и выше.


  

 

Прямо через площадь проходит царица дорог — Аппиева дорога. А́ппиева дорога (лат. Via Appia) — самая значимая из античных общественных дорог Рима. Дорога, проложенная в 312 году до н. э. при цензоре Аппии Клавдии Цеке, проходила из Рима в Капую, позднее была проведена до Брундизия. Через неё было налажено сообщение Рима с ГрециейЕгиптом и Малой Азией. Древнегреческий историк Диодор пишет, что Аппий вымостил массивными камнями большую часть общей протяженности дороги, потратив на строительство почти всю государственную казну. Возвышенные места были срыты, овраги и впадины засыпаны. Что же делать? Инфраструктура требует инвестиций, но и отдача от нее велика. 

В настоящее время все автомобильные дороги идут в обход исторического центра. Участок же Аппиевой дороги, проходящий через городскую площадь, сильно реконструирован и совсем не похож на римские дороги, которые мы видели в Помпеях. Впрочем, туристам и так сойдет.

   

 

Там же, в историческом центре находится древнеримский Эмильянский Форум, построенный по приказу Аулиса Эмилия, местного градоначальника. Вокруг форума сохранились главные римские постройки города, находящиеся частично или полностью под средневековыми домами или более современными постройками. Среди них руины базилики, театр, храм из мрамора. Средневековые итальянцы без пиетета относились к античным развалинам и зачастую использовали их в качестве строительного материала для своих домов. «Quod non fecerunt barbari, fecerunt Barberini» — «Что не сделали варвары — сделали Барберини».


 

Кафедральный собор Святого Чезария был освящен в 1074 г., позже он перестраивался, была добавлена колокольня и портик. Внутри собор имеет три нефа, сохранился пол, выложенный в стиле Косматеско. Все путеводители с гордостью отмечают, что в соборе в 1088 г. состоялось избрание папы Урбана II. Это единственный папа, который был избран вне стен Ватикана. Ну что же, законный повод для гордости.

     

 

Церковь Чистилища в Террачине не есть что-то абсолютно оригинальное. Церкви с таким названием встречаются в разных городах Италии. Следующую информацию взял с сайта Отзыв. руОказывается, эта церковь Chiesa del Purgatorio (дословный перевод — Церковь Чистилища) XVIII века — редкий пример позднего барокко в архитектуре Террачины. Первоначально она была построена по инициативе братства Confraternita della Buona Morte (Братством Хорошая Смерть), помогающим беднякам хоронить своих родственников. В ту пору в моде были напоминания о смерти, поэтому на фасаде соответствующий рисунок и девиз на латыни: «Hodie Mihi Cras Tibi», что означает: «Сегодня мне, завтра тебе».


 

 

Узенькие улочки Верхней Террачины.

     
 
  
  
   

 

Спускаемся в Нижнюю Террачину, к себе.


Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Ссылки